Предменструальный синдром

Здравствуйте, беспокоит сильный пмс. Бывает даже за 10 дней, беспокоит сильный озноб особенно по ночам, днем тоже. Ночью бываю поту, днем жарко и одновременно при этом мурашки по коже. Головные боли... Менструация регулярная. Я думала это сильный ПМС, сдала анализы на 22 день цикла. Можете расшифровать все ли здесь нормально или из-за чего озноб сильный перед ПМС и головные боли.

Нетоксический зоб Спондилоартроз в шейном отделе
33 года

Здравствуйте, обычно половые гормоны рекомендуют оценивать на второй – пятый день менструального цикла. Уровень прогестерона указывает на наличие овуляции. Пролактин не повышен. Уровень ттг указывает на отсутствие нарушение функции в щитовидной железе. Уровень ЛГ и ФСГ не повышен. Уточните пожалуйста сами менструации не стали менее обильными или более обильными? Не отмечается задержек менструального цикла? Как давно проходили узи малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи было весной, все в порядке было , они мне кажется стали как-то покороче , раньше около 7 дней, сейчас дней 3-4, а потом как мажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как вы считаете, имеет смысл пересдавать анализы на 5-7 день? Или картина будет та же. . учитывая сегодняшнюю норму.
Предыдущий вопрос был когда сдавать и что и здесь врач ответил почему то что на 21-22 день цикла (

Подобным образом может проявляться ПМС, но при наличии приливов обычно рекомендуют исключить раннюю недостаточность яичников, рекомендуют обычно для этого оценку по узи на 5-7 день цикла запаса фолликулов, а так же на 2-5 день цикла уровень АМГ, который отображает овариальный запас яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Задержка бывает иногда на несколько дней, крайний раз пришли на день раньше)

На 21-22 день цикла оценивают прогестерон, а все остальные на 2-5 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, спасибо 🙏

Если остались какие-либо вопросы, то вы можете их задать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да видимо их уже нет, обидно столько анализов и впустую 🙈

Нет, не переживайте, пересдавать их не требуется

Принятый ответ

Просто стоит еще дополнительно оценить овариальный резерв

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо 🙏

Здравствуйте! По предоставленным результатам анализов крови на гормоны все в пределах нормы, но данные анализы обычно рекомендуют сдавать на 5-7 день менструального цикла,а прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, да вот также спрашивала тут у врачей, врач сказал на 21-23 день цикла 🤷 скажите а какая вероятность, что если сдам на 5-7, будут отклонения? При наличии , что сейчас они в норме , просто думаю, есть ли смысл их сдавать или дело не в них...

Дело не в гормонах
Если менструальный цикл регулярный, то нет смысла их сдавать
Можно повесить уровень гормона щитовидной железы ТТГ, уровень ферритина, сывороточного железа и витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин 54 у меня) а ТТГ тоже на 5 день сдавать ?

ТТГ можно сдать на любой день цикла