Поранила палец
Здравствуйте. Дочке 1.7, вчера у нас произошла такая ситуация: детские ножницы совсем заступились и я решила срезать заусенец ей взрослыми маникюрными ножницами и случайно поранила пальчик. Я их обрабатывала антисептиком пару недель назад, но после этого однократно сама ими пользовалась. Я сама насколько мне известно ничем не болею, да и не ранилась ими, но почему-то меня не отпускает тревога. Они лежали без чехла в косметичке. Визуально были чистыми, без следов ржавчины или ещё чего то... Ревакцинация Пентаксим у нас назначена на начало октября, так как третье введение было в 8 месяцев. Сразу после ранения обработала спиртовым антисептиком и Левомеколь наложила. Подскажите, пожалуйста, нужно ли ещё что то сделать? Как обрабатывать? Фото приложу, там видно воспаление, но оно было ещё до ранения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительного элемента. В таких случаях обычно наружные рекомендуют фуцидин 3р в сутки 10 дней
При отсутствии положительной динамики очная консультация хирурга
Дарья Николаевна, спасибо. Скажите, а есть ли вероятность заражения столбняком или ещё какими то страшными информациями?
Вряд ли
Дарья Николаевна, скажите пожалуйста, у нас третье введение Пентаксим было ориентировочно 08.10.24. Как вы думаете, есть ли ещё защита от прививки? И поставят ли нам сейчас ревакцинацию, если я попрошу нашего педиатра? И будет ли от этого толк? Что то я себе места не нахожу, очень боюсь столбняка...
Ревакцинацию поставят, уже год прошел почти
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что есть воспалительный процесс, вы правильно всё делали, что мазали левомеколью,сейчас можно Фуцидин 2 раза в день, 5-7дней,в таких случаях рекомендуется, показать ребёнка очно детскому хирургу.
Анна Николаевна, Скажите, а есть ли вероятность заражения столбняком или ещё какими то страшными инфекциями?
Нет, при таком порезе это не будет, там должен быть контакт с землёй или прям ржавые ножницы, но не более.
Здесь самое главное, чтоб осмотрел детский хирург, чтоб понимать на сколько серьёзный процесс там идёт, воспалительный.
Анна Николаевна, хирургу пркажемся. скажите пожалуйста, у нас третье введение Пентаксим было ориентировочно 08.10.24. Как вы думаете, есть ли ещё защита от прививки? И поставят ли нам сейчас ревакцинацию, если я попрошу нашего педиатра? И будет ли от этого толк? Что то я себе места не нахожу, очень боюсь столбняка...
Сначала хирург, потом всё остальное, если гнойный процесс, не рекомендуется ставить прививки при нём
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
Внимательно ознакомилась с Вашей ситуацией!
Нужно добавить обработка раствором хлоргексидина 3 раза в день 7 дней наружно, и мазь фуцидин 3 раза в день 7 дней наружно. Если нарастает отек, болезненность , покраснение, или нет эффекта через 7 дней, нужно очно обратиться к доктору детскому хирургу.
Ручками не трогать, пока принимать можно душ, в ванной купать нельзя, пластырем заклеивтаь тоже нельзя)
Не переживайте , восстановится все, немног овремя нужно для лечения.
Будьте здоровы!
Анастасия Андреевна, Скажите, а есть ли вероятность заражения столбняком или ещё какими то страшными инфекциями?
Людмила, нет)
Микробы попали, воспаление вызвали, но скорее всего это стандартные обычные микробы , которые вокруг нас живут и не вызывают страшных инфекций.
Мазь поможет их уничтожить и заживить пальчик)
Главное в динамике смотреть, если через 7 дней эффекта нет или наоборот сильнее усилилось воспаление, тогда нужно к хирургу!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление воспалительного процесса на фоне травматизации.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Хлороексидин, 2 р/сут на 7-10 дней
- местно крем Фуцидин 2 р/сут на 7-10 дней
- при нарастании отека, боли - очный осмотр детского хирурга
Дарья Евгеньевна, скажите пожалуйста, у нас третье введение Пентаксим было ориентировочно 08.10.24. Как вы думаете, есть ли ещё защита от прививки? И поставят ли нам сейчас ревакцинацию, если я попрошу нашего педиатра? И будет ли от этого толк? Что то я себе места не нахожу, очень боюсь столбняка...
В подобных случаях обычно считают, что риск заражения столбняком минимален
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото имеется воспалительный процесс
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обрабатывать мирамистином или хлоргексидином и наложить антибактериальную повязку с Левомиколем или Баниоцином 2 раза в день и обязательно очный осмотр детского хирурга если не будет положительной динамики
Эльнура Назимовна, Скажите, а есть ли вероятность заражения столбняком или ещё какими то страшными инфекциями?
Нет вероятность заражения столбняком очень мала
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста, у нас третье введение Пентаксим было ориентировочно 08.10.24. Как вы думаете, есть ли ещё защита от прививки? И поставят ли нам сейчас ревакцинацию, если я попрошу нашего педиатра? И будет ли от этого толк? Что то я себе места не нахожу, очень боюсь столбняка...
Да если сделали вакцинацию от столбняка последние 5 лет то экстренную вакцинацию не делают
Здравствуйте
По представленному фото можно предположить наличие воспалительного элемента, возможно произошло присоединение инфекции на месте укуса
В таких ситуациях обычно рекомендуется отработка антисептиком - хлоргексидин, а затем фуцидин или банеоцин местно 2-3 раза в день
Виктория Витальевна, скажите пожалуйста, у нас третье введение Пентаксим было ориентировочно 08.10.24. Как вы думаете, есть ли ещё защита от прививки? И поставят ли нам сейчас ревакцинацию, если я попрошу нашего педиатра? И будет ли от этого толк? Что то я себе места не нахожу, очень боюсь столбняка...
Так как у ребёнка имеется полный курс вакцинации пентаксима по возрасту, то учитывая рекомендации по профилактике столбняка экстренной профилактики проводить не требуется.
По календарю как положено ревакцинация через год от 3 дозы
Добрый день. Не переживайте, ничем инфицироваться ребёнок не мог. Инфекцию Вы не занесли, тем более столбняк. К тому же ребёнок вакцинирован и защитные антитела у него уже есть. Если воспаление в области бокового валика будет сохраняться, стоит очно показать ребёнка хирургу. Пока что обработки антисептиками достаточно.
Елена Анатольевна, спасибо, вы сразу поняли мои главные опасения))
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
По всем приказам при любой травме кожи показана профилактика столбняка.
Вводят ПСА или АС (это то же самое) в основном в стационарах при больших массивных ранах с размозжением, где действительно есть риск развития столбняка.
Если Вы настоите на введении АС, то его конечно же сделают. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Станислав, а если мы в ближайшее время поставим Пентаксим ревакцинацию? Она у нас как раз по плану. Или вы считаете что данная прививка уже не защитит в случае чего? Ведь по сути предыдущие три прививки мы сделали, и срок ревакцинации ещё не истёк...
Пентаксим еще лучше. Но желательно сделать быстрее.