Сыпь у новорожденного
Здравствуйте, после роддома у ребенка началось цветение на лице (акне), спустя 3 недели добавилась сыпь по всему телу. Ребенок на ГВ. Начали принимать Фенистил, 8 кап/сутки. (1,5 месяца ребенку)
Добрый день. Кожа малыша на ощупь суховатая? Кожный зуд беспокоит, малыш пробует себя чесать? С появлением сыпи ребёнок стал более беспокойным? Какой характер стула у ребёнка? Примеси в нем есть (слизь, кровь)?
Зуд не беспокоит, ведёт себя также, стул не изменился, кожа немного суховата. Педиатр отменила прививку, сказала что это аллергия.
Принятый ответ
Доброе утро
По фото можно предположить наличие Фолликулярного кератоза (гусиная кожа )
- состояние кожи, при котором образуются множественные сухие папулы, кожа становится похожа на "гусиную". Цвет кожи или красный.
фоликулярный кератоз, может являться частью атопического дерматита
- можно ничего не делать, поскольку это исключительно косметический дефект, никаких последствий не несет
-может обостяться осенью и зимой
- постоянное увлажнение (как при атопическом дерматите)
- отшелушивающие средства (кератолитики)
Что нельзя?
- скрабы и жесткие мочалалки (за счет жесткости могут ухудшить ситуацию и усилить воспаление)
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный высыпания больше всего похожи на проявление фолликулярного кератоза, возникает из-за ороговения верхней трети волосяных фолликулов, чаще всего проходит с возрастом.
Часто встречается у детей младшего возраста
Выглядят маленькими беловатыми или розоватыми узелками на коже, на ощупь шершавые, как правило не беспокоят, то есть нет зуда
Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это , фолликулярный кератоз,сухость кожи, в таких случаях,рекомендуется не использовать влажные салфетки,использовать эмоленты, например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу.
Это не аллергия, аллергическая сыпь по другому выглядит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно подобные высыпания наиболее характерны для фолликулярного кератоза, это доброкачественное заболевание волосяных фолликулов.
В таких случаях рекомендуют уход за кожей:
- не купаться в горячей воде
- влажность в доме должна быть 50-60%
- нанесение эмолентов с мочевиной несколько раз в день, например, липикар или кератолитические средства ( молочная кислота, салициловая кислота или препараты мочевины)
- использование мыла с нейтральным рН
- гормональные мази назначают обычно только при наличии воспаления
С питанием не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному фото можно предположить ксероз новорожденного (другими словами, сухость кожи), также нельзя исключить подобные проявления, как вариант атопического дерматита. В таких случаях рекомендуется увлажнять кожу эмолентами (липобейз, эмолиум, цикапласт и др). Исключите из питания сладости минимум на 2 недели.