Консультация педиатра /

Сведения родильного дома по новорожденным — вопрос №2555973

Добрый день! Прикладываю выписку из роддома. Доктора не на чем не заострили свое внимание. Выписались на третий день, посмотрела документ уже дома, и вопросов больше, чем ответов.
1. Причины низкого балла по Абгар?
2. Нарушение развития: число стигм. Что это? Что дальше делать с этим?
3. Групп риска:1. Это что значит?
4. Группа здоровья:2. Почему? Что это значит? Что делать?

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте, то , что там описано -вариант нормы.
По Апгар баллы выше среднего ( оценивались частота сердечных сокращений, дыхание, мышечный тонус, рефлексы и цвет кожи в первые минуты жизни) .
Количество стигм там написано - это просто шаблонная заготовка , там же не написано какие стигмы и сколько их)
Группа здоровья практически у всех 2 , так как беременность протекает не у всех идеально ( анемия , плацентарная недостаточность , орви в период беременности и многое другое)
Группа риска 1-это дети с риском поражения цнс , видимо, была гипоксия внутриутробная или что -то ещё . Это абсолютно не страшно .
Принятый ответ
Клиент
Риск поражения ЦНС… А кем и когда он оценивался? Делала скрининги каждые 4 недели. Никогда никаких отклонений и задержек не было. Воды, плацента все в норме.

И риск поражения не значит факт поражения? Или это еще проверить нужно?
Это как-то наглядно видно?

Педиатр
Риск это только риск , не факт наличия.
Это не так страшно , как может казаться.
Оценивается этот показатель по течению всей беременности на основании ваших состояний, не ребёнка . С ребёнком , судя по выписке , все отлично . Он не нуждается в дообследовании и каком -то лечении
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, все нормально.
1. Баллы по Апгар не низкие, это норма (кислородное голодание отсутствует, психо-неврологических нарушений нет)
2. Напротив строчки "нарушение развитие: число стигм" ничего не написано, что может относится к вашему ребенку. Поэтому нет у него стигм (это признаки, которые бывают у людей с генетическими заболеваниями или состояниями)
3. Когда ставят группу риска 1, то значит выявлены какие- то факторы (например, патология мамы во время беременности, вредные привычки матери, профпатология, возраст матери меньше 16 лет и больше 40), которые могут привести к нарушениям в развитии нервной системы.
4. Группа здоровья 2 выставлена вероятно потому, что были какие либо состояния во время беременности (анемия, отеки, ОРВИ и другие нарушения). Ставится практически всем, и ничего с этим делать не нужно
Расслабьтесь, все в порядке, наслаждайтесь материнством. Спокойная мама, спокойный и здоровый малыш. Все у вас в порядке
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В Вашей выписке никаких патологий не выявляется. Всё в пределах нормы.
Группы риска выставляются практически всем, это обозначает определеннные факторы, перенесеннные во время беременности
Группа здоровья ставится по тому, как протекала беременность.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По данным выписки у ребёнка нет ничего плохого, среднестатистический балл по Апгар, никакие стигмы не описаны, это шаблон.
В возрасте 1 месяца вы пройдете полный медицинский осмотр.
Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
1. Баллы по Апгар хорошие. Небольшое снижение баллов возможно у деток, перенесших кислородное голодание.
2. Стигм у ребенка нет по выписке.
3. Группа риска-низкая.
4. Группа здоровья выставлена на основании перенесенной гипоксии.
Ничего плохого в выписке нет.
В 1 месяц-консультация невролога и НСГ.