Узлы в щитовидке

Сделала узи щитовидной железы Результат прикрепляю На сколько это страшно? Нужно ли принимать препараты? Как замедлить рост узлов?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи объем железы в пределах нормы. Описаны маленькие узелки. Тирадс 2 и 3 означает низкий риск злокачественности. В первом случае он практически 0% (такие узлы не пунктируют), во втором случае 2-4% (пунктируют при размере от 20 мм). Ничего опасного по узи не описано. Достаточно наблюдать за узлами

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Сделать это можно в плановом порядке

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функции железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Почему решили сделать узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

УЗИ решила сделать в профилактических целях, после беременности
Ничего не беспокоило

Не переживайте, такие находки очень частые, так как большинство регионов в России являются йододефицитными
Обычно такие узелки не представляют никакой опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Какой рост считается быстрым? В размере узлов
А какой рост считается нормальным?
За год на сколько может вырасти узел?

Быстрым считается рост От 1 см и более в год
За год узел может не вырасти, может вырасти на несколько мм, а может и значительно вырасти. Это никак не предсказать. Здесь только наблюдать с помощью ежегодного узи
Даже доброкачественные узлы могут расти

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования — узловой зоб. Ничего страшного в этом нет. Есть узлы, по классификации вероятнее всего доброкачественные. Они маленькие. И в таком случае рекомендуется наблюдение в виде УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Также рекомендуется сдать анализ крови на ТТГ и кальцитонин, если ранее не сдавали. Замедлить рост узлов, к сожалению, нельзя. Одна из теорий развития узлов — это йодный дефицит, поэтому в рационе обязательно должна быть йодированная соль, но это, к сожалению, одна из теорий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А какой рост считается нормальным?
За год на сколько может вырасти узел?

Более 0.5 см в год считается ростом. В таком случае обычно назначается биопсия.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина характерна для многоузлового зоба. Для того, чтобы понять нужно ли принимать препараты нужно оценить работу щитовидной железы. Для этого в подобных ситуациях сдают кровь на:
* ТТГ
* Т4св
* Ат к ТПО
* Кальцитонин

Так же можно сделать УЗИ щитовидной железы через 2 мес для оценки динамики роста.

"На сколько это страшно?" С большой долей вероятности ничего страшного нет.
"Нужно ли принимать препараты?" - будет понятно после анализов
"Как замедлить рост узлов?" - если будет высокий ТТГ, то его нормализация замедляет рост узлов. Если курите, то уменьшение курения так же замедляет рост узлов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2 и 3 размером образования менее 20мм. При выявлении данных образований пункцию щитовидной железы не рекомендуют. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Рекомендуют проверить работу щитовидной железы - анализы на ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО.

Дополнительно для работы щитовидной железы составляют важность такие показатели как ферритин и витамин д3. Ферритин рекомендуют держать выше 45.

Подскажите пожалуйста, возможно какие либо из этих показателей в данном году проверяли?

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Йодомарин можно пропить?
Ферритин всегда был низкий
Уровень только недавно более 50 поддерживается

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Д3 не сдавала

Йодомарин обычно рекомендуют в тех случаях когда он на самом деле нужен - детям, при планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ. В остальное время достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, данные меры как раз создают профилактическую дозу йода без его возможной передозировки. Приём препарата йода возможен в небольшой дозе 100мг. коротким курсом в течение 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Есть признаки многоузлового зоба, но по описанию доброкачественные. Требуется контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.

Что касаемо анализов: в таких случаях рекомендован анализ крови на ТТГ для определения функции щитовидной железы, а также кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Показаний для медикаментозной терапии нет, рекомендовано использование йодированной соли в рационе, а также йодсодержащих продуктов: морепродукты (морская капуста, рыба, кальмары, креветки),инжир, клюква, хурма.

Будьте здоровы!

Здравствуйте

Результаты УЗИ характерны для состояния, которое называют многоузловым зобом
Размеры щитовидной железы в пределах возрастной нормы
Узлы с категориями Тирадс 2 и Тирадс 3, как в этом случае, имеют очень низкую вероятность быть злокачественными
Их характеристики скорее говорят в пользу доброкачественных изменений

Ответ на вопрос о необходимости приема препаратов зависит прежде всего от функции щитовидной железы. Сами по себе узлы такого размера и типа редко требуют немедленного медикаментозного лечения
Для оценки работы железы обычно рекомендуют сдать анализ крови на ТТГ
Этот гормон показывает, справляется ли щитовидная железа со своей задачей
Дополнительно может быть полезным определение уровня кальцитонина -это маркер, который иногда исследуют при наличии узлов

Что касается замедления роста узлов, то универсального способа не существует. Рост узлов зависит от многих факторов. Одной из частых причин их образования считается дефицит йода. Поэтому использование йодированной соли вместо обычной в ежедневном питании является разумной и рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения мерой профилактики для всех

Обычно периодичность динамического наблюдения с помощью УЗИ устанавливается раз в 6-12 месяцев для оценки стабильности размеров узлов. Подобный подход является современным стандартом для доброкачественных образований

Здравствуйте.

Повода для беспокойства нет, так как узлы маленькие и доброкачественные.

Рекомендовано УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Контроль ТТГ и кальцитонин.

В качестве профилактики принимают микроэлементы (например селен и ламинария) по инструкции.

Здравствуйте. При тирадс 2 риск злокачественности 0 % только наблюдаем, при тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому тоже пока только наблюдаем. Но ещё стоит сдать кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. Узи и ттг если он будет в норме контролировать 1 раз в год. Усиленно пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами чтобы образования не выросли, препарат йода принимать не нужно.