Консультация онколога /

Гиповаскулярный и гипоэхогенный лимфоузел — вопрос №36669

Подскажите!!! Высыпал опоясывающий герпес. Не сильно. Рядом на шее сзади воспалился лимфоузел. Картина по УЗИ. Лоцируется лимф узел с четкими и ровными краями. Без выраженной дифференцировкой на слои. Гиповаскулярный и гипоэхогенный. Размер 16,9*1 мм. Подскажите, что это?? Боюсь безумно. До утра надо дожить. Побегу к врачу. К кому?...

Уролог, Венеролог
Обращайтесь к инфекционисту, либо к эндокринологу. Это острый вирусныйй процесс на почве герпеса. Подлечите герпес, восстановится и лимфоузел, всё просто.
Принятый ответ
Уролог, Венеролог
По лечению герпеса терапия включает: ацикловир, генферрон, фукорцин и виферон. Никакого самолечения, обращайтесь к врачу. Рака здесь точно нет, в зоне высыпаний обычно и происходит воспаление лимфоузлов.
Будьте здоровы!

Клиент
Иван, спасибо! Я очень перепугалась!!! Начиталась.. ужас. Описание лимфоузла смутило. Ох.,
Терапевт
Добрый день вирус герпеса живёт в нас и вылезает когда снижается иммунитет на фоне усталости присоединения какого то другого инфекционного заболевания да хоть переохлаждения поэтому прежде всего сдать общий анализ крови чтобы хоть чуть чуть с ориентироваться в наличие воспаления а также показаться инфекционисту ЛОРу и сделать УЗИ щитовидной железы дабы исключить все наиболее вероятные причины лимфоаденопатии в данной области
Уролог, Венеролог
Елена, поменьше читайте, и обращайтесь к врачу. Ситуация решаема, и ничего страшного тут нет.
Клиент
Иван, спасибо Вам огромное! Успокоили! Места не находила себе!
Уролог, Венеролог
Елена, пожалуйста, обращайтесь!
Гинеколог, Врач УЗД
Лимфоузел увеличен в связи с опоясывающим герпесом, закономерная реакция.По УЗИ ничего особенного не описывают. Опоясывающий герпес вызван тем же вирусом, что и ветряная оспа. Лечение - противовирусными препаратами (валацикловир, фамвир) и индукторы интерферона, а также обезболивающие препараты при выраженном болевом синдроме. Гораздо интереснее, почему у Вас появилась данная напасть. Какие-нибудь еще заболевания у Вас есть? До появления высыпаний жалобы были какие-нибудь?
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Ничем не болела последнее время! Немного нервничала, плюс усталость, трое детей и все дела.
Педиатр
Добрый день. Узел- это "пограничный войсковой контингент" на пути инфекции. Было- бы странно, если- бы при таком нападении- герпетическом, развернутом, он не воспалился. Это- имунный ответ. Это в данной ситуации нормально. Лимфоузлы для того и натыканы в организме. Они даже так и называются- регионарные. Если в " регионе" непорядок- инфекция- они активизируются. И мы наблюдаем- лимфаденит- увеличение, возможно, болезненность.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! Смутило описание этого лимфоузла.иногда, интернет зло, как начитаешься.. хорошо, что есть такой сайт, можно задать свой вопрос и получить ответ) даже успокоиться! А это очень важно!
Гематолог
Выложите картинку лимфоузла.
Клиент
Ольга, загрузила!! Снимок УЗИ. На теле только на ощупь чувствую
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Елена, добрый вечер. Это реакция иммунной системы на инфекционный процесс, первыми реагируют регионарные лимфоузлы, препятствуя генерализации инфекционного процесса. Ничего страшного. Узел не греть, не массировать. Посетите врача для назначения терапии, лечение опоясывающего герпеса эффективно, если начато не позднее 48 часов от момента первых высыпаний. Будьте здоровы!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
При любой инфекции, в том числе и вирусной, воспаляются региональные лимфоузлы, препятствуя дальнейшему распространению инфекции. Пройдет основное заболевание-исчезнет и лимфоузел. Насколько мне известно, опоясывающий лишай (герпес) лечат дерматологи.
Ортопед, Травматолог
Вообще, никаких поводов для беспокойства.
Лимфоузел среагировал на обострения герпеса, описание "не страшное". )
Нужно сдать обычный полный клинический анализ крови, а лимфоузел можно показать дерматологу, хирургу или своему терапевту (ибо там смотреть особо не на что). Меньше читайте на ночь советских газет. ))