Резко появилось головокружение, похожее на алкогольное опьянение.

У мужа на вчера резко появилось головокружение. Просто на пустом месте. Сидел за компьютером, работал. Сказал, что похоже на опьянение от алкоголя. Через 3 часа присоеденилась тошнота. Весь вечер и ночь проспал. Тошнота притихла. Сегодня утром вырвало однократно водой, когда чистил зубы. Когда поворачивает голову налево - головокружение становится сильнее и резко начинает тошнить, бросает в пот. Давление - 118/65. В анамнезе - мигрени с аурой. Что делать? Вызывать скорую? Помогите, в какую сторону копать!

Мигрени с аурой. Миопия.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
В таких случаях лучше вызвать скорую помощь, исключить онмк, можно выполнить кт или МРТ головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо, уде вызвала скорую!

Ольга здравствуйте, поскольку данная стмптоматика не проходит несколько часов, требуется в первую очередь исключить инсульт в вертебробазиллярной бассейне. В подобных случаях рекомендуется срочная очная консультация врача-невролога. Рекомендуется вызвать бригаду СМП, они доставят в нейрососудистный центр, где вашего мужа осмотрит врач-невролог и сделает необходимые обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Егор Сергеевич, благодарю за ответ! Вызвала скорую!

Принятый ответ

Пожалуйста, желаю чтобы это был не инсульт!

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях в первую очередь рекомендуется очный осмотр для исключения ОНМК(инсульт).
Если по данным КТ нет изменений, то более вероятно, что это приступ вестибулярной мигрени (головокружение без головной боли). Вестибулярная мигрень также, как и классическая мигрень, имеет мигренозные черты: тошнота, рвота или свето и звукочувствительность + может усиление головокружения от позиции тела. Купируется приступ также,как и при головной боли - это нпвс или триптаны (эксенза, капориза и др)+ при необходимости противорвотные (метоклопрамид, домперидон). Для уточнения диагноза также проводятся позиционные пробы леда на кушетке, при которых может быть нистагм.