Белая нитка из десны

Здравствуйте! Ребенку 11 месяцев, вчера заметили во рту какую-то белую нитку, хотели достать, а она из десны будто растёт. Снизу под этой «ниткой» десна немного красноватая. Что это может быть такое? Не исключаем травмы десны, так как все грызет активно.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Регина. Вы имеете в виду справа на фото? Похоже на образование фибринового налета, он появляется после травмы в процессе заживления. В подобных ситуациях рекомендуется обрабатывать слизистую Хлоргексидином или Мирамистином в течение 3-5 дней, чередовать отваром ромашки. При болях наносят гель Холисал или Камистад Бэби. В качестве ранозаживляющего средства наносят масло облепихи или персика при отсутствии аллергии. Не дают тянуть в рот твердые предметы, чтобы не было дополнительной травмы

Светлана Марсовна, добрый день! Да, справа на фото. Правда вживую немного по-другому выглядит, нитка не по десне располагается, а прям болтается в разные стороны, но остается прикреплена к десне.

Поняла. Да, вероятнее всего, малыш травмировал десну твердым предметом/ игрушкой. Не переживайте, ничего страшного нет. В подобной ситуации не рекомендуется убирать фибриновый налет, он,наоборот, необходим для восстановления

Светлана Марсовна, спасибо большое за помощь!🙏🏻

Пожалуйста 🌷
Рада Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, Регина!
По фотографии похоже на образование фибринового налета.
Он как корочка образуется на поверхности раны и способствует заживлению.
Снимать фибриновую корочку нельзя в таких случаях, сразу закровит.
Можно давать малышу теплый чай из ромашки, мягкий антисептик, хорошо успокаивает слизистую.

Изабела Ваховна, спасибо большое Вам за ответ! Будем следить, чтобы не сорвал.

Пожалуйста! Здоровья 🙏🏼🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, Регина)
Вероятно малыш повредил слизистую, например игрушкой. И сейчас идет процесс образования фибринового налета, он необходим для процесса заживления.
Поэтому пока стараться не давать тянуть в рот твердые предметы, оставить только силиконовые.
Местно наносить кератопластики. например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.🙏

Наталья Александровна, благодарю за ответ!

Будьте здоровы 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего на десне образовался фибриновый налет. Он появляется на месте травматизации для заживления. Может тянуться как нитка, вы правы.
Его убирать не надо. Следите за чистотой игрушек и рук ребенка, чтобы не занести инфекцию в место травмы.
В среднем заживление происходит за 2 недели. Если по истечении этого времени не исчезнет налет, то стоит обратиться очно на осмотр, для более точной диагностики.

Анна Павловна, спасибо! Успокоили))

Пожалуйста🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Регина!
Скорее всего, у малыша на десне действительно появился фибриновый налёт - это естественная защитная плёнка, которая образуется после травмы и помогает ткани заживать. Снимать его не нужно, иначе ранка может начать кровоточить.

В таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать слизистую мягким антисептиком (Мирамистин или Хлоргексидин) не дольше 3–5 дней, чередовать обработки с отварами ромашки или шалфея, они успокаивают.
Обычно также рекомендут давать малышу тянуть в рот твёрдые предметы, лучше ограничиться силиконовыми игрушками.

Здоровья Вам 🌿