Боль в сосках при кормлении
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ребенку 1 месяц, несколько дней назад появилась режущая боль в сосках при кормлении, и после кормления через какое то время режуще жгучая плавающая боль по диаметру груди. Очень больно( Сосок после кормления бывает белый, ребенок грудь захватывает с ореолой, Уплотнений нет после кормления грудь мягкая, покраснения , температуры нет. Только боль в самом соске (
Принятый ответ
Здравствуйте, подобным образом может проявляться синдром Рейно-спазм периферических сосудов в соске после кормления, что вызывает боль.
В таких случаях рекомендуется избегать перепада температур, после кормления согреть сосок ладонью, можно теплые компрессы ( приложить марлевую салфетку, смоченную тёплой водой на пару минут), слегка разминать, массировать сосок после кормления.
Также наносить средства с Ланолином во избежание сухости и трещин после кормления, например, Пурелан.
Юлия Олеговна, спасибо, пока при всех этих мерах облегчения нет, сколько времени должно пройти? Ибупрофен немного облегчает боль, но не сильно(
Также пью магний, витамины, прикладываю грелку, сосок закрываю после кормления, пока результата нет (
Чётких временных промежутков нет, поскольку это не острый процесс, который, например возник и стих в течение недели. Но часто клинические проявления самостоятельно купируются в течение некоторого времени. Также для обезболивания при ГВ разрешён парацетамол.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это симптомы периферического вазоспазм или синдрома Рейно.
Есть три этапа лечения. Первый - физиотерапия теплом. В начале кормления кладите грелку с вишневыми косточками в микроволновку, подогрейте. После кормления, когда ребенок отпустит сосок, закрывайте его сразу теплой ладонью, далее прикладывайте грелку. Цель- минимизировать перепад температур.
Параллельно начинайте восполнять дефициты: магний 500 мг/сут, кальций 1000 мг/сут. Эти дозировки принимайте 1 месяц через 3 месяца отдыха весь стаж кормления.
С большой долей вероятности, этих мероприятий будет достаточно. Если боли не уйдут, есть третий этап помощи: нифедипин. По 10 мг дважды в сутки 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные жалобы характерны для вазоспазма или по другому спазмированием протоков. В таких случаях рекомедуется начать прием препаратов кальция 1000 мг в сутки и магний 500 мг в сутки ,в течение месяца. Если в течение 5-7 дней эффекта не будет рекомендован прием нифедипина по 10 мг 2 раза в день в течение 10 дней. Так же очень важно минимизировать перепад температур. После кормления, как малыш отпустит грудь,к соску сразу приложить теплое полотенце или грелку.Грудь после кормления помассировать душем теплым.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию больше похоже на вазоспазм соска. В такой ситуации рекомендуется избегать резкого переохлаждения, после кормления прикрывать сосок ладонью или прикладывать тёплую грелку. Дополнительно рекомендуется принимать кальций 1000 мг и магний 500 мг в сутки курсом на месяц. Если улучшения не будет, то в такой ситуации рекомендуется приём нифедипина по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Такая боль чаще всего связана с резким спазмом сосудов в соске после кормления, особенно если он белеет - это состояние называется вазоспазм.
Я бы рекомендовал сразу после того, как ребенок отпустит грудь, прикрыть сосок теплой ладонью или приложить сухое тепло на несколько минут, чтобы мягко согреть его и снять спазм, начать принимать препараты кальция и магния, которые помогают нормализовать сосудистый тонус, использовать для обезболивания парацетамол, разрешенный при грудном вскармливании.
Обычно при регулярном согревании и коррекции дефицита микроэлементов боль постепенно уменьшается в течение одной-двух недель.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич