Результаты ЭКГ

Добрый день. Во вторник делала ЭКГ - в результатах пугает заключение про низковольтность и замедленная проводимость. В прошлом году во время беременности диагностировали впв синдром, дополнительно дважды делала холтер, узи (всё прилагаю). В этом году на ЭКГ впв нет, но новые находки. Я очень тревожная, эта ситуация напрягла. Знакомый врач сказала, что страшного ничего нет, расписала лечение для профилактики. На сколько данная ситуация на ваш взгляд критичная, требует ли дообследования (моя врач сказала - нет). Холтер на данный момент сделать проблематично, т.к. маленький ребенок, может оторвать датчики, плюс я его укачиваю на руках, встаю к нему по ночам часто. Три месяца назад (после окончания ГВ) в мою жизнь вернулись вредные привычки - иногда могу позволить алкоголь и сигареты (но стараюсь не злоупотреблять) - при моей ситуации это не страшные вещи, которые под запретом? Из хронических аболеваний - АИТ, гипотериоз, хондроз. Думала еще и впв - но он куда-то пропал. Сердце не беспокоит вроде, вернее бывает конечно, когда чувствую учащенное сердцебиение, но на фоне стресса или нагрузки. Иногда бывают боли справа, но по ощущениям - это спина или хондроз. Раз в несколько месяцев, если сплю (вернее засыпаю) на животе или спине, может перехватить дыхание как будто - но мне объясняли, что это тоже последствия хондроза (при прохождении холтера как раз вроде было подобное). В общем, успокойте, пожалуйста, если действительно нет причин для паники.

аит, гипотериоз, впв?
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах нормы.. Низковольтажная запись может быть при избыточной массе тела, при некорректно наложенных электродах, это не опасно.
Нарушения внутриделудочковой проводимости -это особенность проведения, так же не патология.
Все спокойно!

Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. А лечение, которое мне прописали - адекватное, стоит пропить? И впв на сколько я понимаю, просто в этот раз не попал на запись? Он же не может исчезнуть?

Феномен впв может быть преходящим, т е то есть, то нет. Если нет жалоб, то это не требует лечения.
На данный момент по экг нет необходимости в какой то терапии

Наталья Евгеньевна, большое спасибо. А вот это "перехватывание дыхания" (ооочень редко) при результатах прошлогоднего и текущего обследования - действительно вероятно связано с хондрозом? Защемление какое-то в районе позвоночника действительно совпадает с такими эпизодами. Я к тому что - причин подозревать что-то серьёзного со своим сердцем у меня действительно нет и я могу успокоиться? А то уже и близких, и врача своей паникой напрягаю)

Да, эти жалобы скорее всего связаны с повышением мышечноно тонуса при остеохондрозе.
Всё верно, не вижу каких то отклонений по сердцу!

Наталья Евгеньевна, спасибо большое:)

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ низкий вольтаж может быть обусловлен увеличением груди , лишним весом , особенностью наложения электродов нарушение внутрижелудочковой проводимости-особенность проведения ,не требует лечения . Обычно в таком случае рекомендуют узи -контроль .

Карина Александровна, спасибо за ответ. Раз в год экг достаточно? Холтер, ущи не требуются? А лечение, которое мне прописали - адекватное, стоит пропить? И впв на сколько я понимаю, просто в этот раз не попал на запись? Он же не может исчезнуть?

Вероятно , впв преходящий , узи и холтер рекомендован раз в год ; не вижу необходимости в терапии

Карина Александровна, но в данный момент холтер нецелесообразно, верно (пока качаю ребёнка и регулярно таскаю на руках)? При данной экг узи и холтер могут подождать полгода?

Экстренности нет

Карина Александровна, большое спасибо. А вот это "перехватывание дыхания" (ооочень редко) при результатах прошлогоднего и текущего обследования - действительно вероятно связано с хондрозом? Защемление какое-то в районе позвоночника действительно совпадает с такими эпизодами. Я к тому что - причин подозревать что-то серьёзного со своим сердцем у меня действительно нет и я могу успокоиться? А то уже и близких, и врача своей паникой напрягаю)

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый. Нарушений ритма нет.
Так как по УЗИ все в норме, низковольтажная ЭКГ может быть связана с неверно установленными электродами.
Замедление внутрижелудочковой проводимости является особенностью проведения импульса, которая никак не влияет на самочувствие.
Таким образом, отклонений нет.
Но если беспокоят перебои, особенно с учетом, что было гв, в таких случаях важно исключить дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.

Алена Германовна, ну узи годичной давности . Дефициты есть. Но главное- по результатам экг о своём сердце я могу не переживать и жить обычной жизнью? А где-то через полгода когда ребёнок станет более самостоятельным - тогда уже повторить узи и холтер?

Да, сейчас срочности нет.
Но дефицитами в таком случае желательно начать заниматься.

Алена Германовна, большое спасибо. А вот это "перехватывание дыхания" (ооочень редко) при результатах прошлогоднего и текущего обследования - действительно вероятно связано с хондрозом? Защемление какое-то в районе позвоночника действительно совпадает с такими эпизодами. Я к тому что - причин подозревать что-то серьёзного со своим сердцем у меня действительно нет и я могу успокоиться? А то уже и близких, и врача своей паникой напрягаю)

По представленным данным нет признаков, что это проблема с сердцем, не беспокойтесь!

Алена Германовна, еще раз спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Замедление внутрижелудочковой проводимости это особенность проведения импульса в сердце, не является патологией, лечения, до обследования не требует. Впв синдром это, вероятно, случайная находка на ЭКГ. Он может быть непостоянным, как у Вас. Если нет жалобы на спонтанные обмороки, то также это не является патологией и не требует коррекции