Появился резко прыщик
Резко появился прыщик или припухлость не понятно. Внутри жидкость
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не травмировать это место.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и фотографии похоже на ретенционную кисту слюнной железы, может появиться вследствие травмы. Закупоривается проток малой слюнной железы, секрет задерживается, образуется "прыщик". В подобной ситуации рекомендуется не травмировать это место, образование не давить, не лопать.
Если образование будет сохраняться в течение 2-3 недель, обращаются очно к стоматологу-хирургу.
Если киста лопнет, рекомендуется обрабатывать это место Мирамистином или Хлоргексидином в течение 3-5 дней
Принятый ответ
Добрый день, !
По описанию и фото очень похоже на ретенционную кисту.
Это доброкачественное образование, которое возникает из-за небольшой травмы или закупорки протока малой слюнной железы. Эти железы в большом количестве расположены на слизистой губ, щек и десен.
Как это происходит:
1. Вы случайно прикусили или травмировали десну (даже не заметив этого).
2. Проток железы, через которую выделяется слюна, повреждается или закупоривается.
3. Слюна продолжает вырабатываться, но не может найти выход и скапливается под слизистой оболочкой.
4. Образуется небольшой шарик, заполненный прозрачной или голубовато-белесой жидкостью.
Желательно убрать травмирующие факторы :
-Не трогать :Языком, пальцами и уж тем более никакими посторонними предметами.
-Гигиена: Продолжать чистить зубы мягкой щеткой, стараясь обходить шарики. (Не прекращайте чистить)
Если сама не лопнет , то придется тогда убрать уже врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте)
По фото и описанию похоже на ретенционную кисту.
Такая киста возникает чаще всего по причине травматического повреждения( например твердой пищей).
Выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Киста появляется достаточно быстро. Проходит чаще самостоятельно, вскрываясь и секрет выводится. Когда она сама вскроется, рекомендовано обработать анстисептиком( мирамистин/ хлоргексидин).
Но если киста постоянно рецидивирует и начинает приносить дискфомфорт, тогда очно к хирургу на прием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не беспокойтесь, с учетом предоставленной информации и фото, вероятнее всего это доброкачественное образование - ретенционная киста малой слюной железы. Оно возникает из-за закупорки или повреждения протока одной из мелких слюнных желез. Возможно ранее, вы травмировали (прикусили/ обожгли) эту область, выводной канал малой слюной железы забился и образовался пузырек со светло-желтым содержимым. У ретенционной кисты есть свойство менять объем, она может уменьшаться и увеличиваться , если идет постоянная травматизация.
Чаще всего, кисты сами лопаются, рекомендуется только обработка местными антисептиками несколько раз в день (например полоскание хлоргексидином 0,05%).
Здравствуйте! Схожая симптоматика на ретенционную кисту. Были ли травмы в этой области?
Рекомендуется в таких случаях:
- Полоскание после каждого приема пищи Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие) использовать местно.
- Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
- Можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается)
- Метрогил Дента - противомикробное средство, нанесите на область тонким слоем, пальцем или при помощи ватной палочки. Применять 2 раза в день. После нанесения не пить и не есть 20-25 мин. Смывать гель не рекомендуется. Длительность курса лечения составляет в среднем 7–10 дней.
- В течение недели- полторы должна пойти положительная динамика улучшения общего самочувствия. Если не будет динамики, следует обратиться на осмотр к врачу стоматологу для консультации.
Желаю вам скорейшего восстановления!
Здравствуйте! Вы вероятнее всего случайно травмировали слизистую губы . Рекомендации :
- постараться не травмировать
- обработка мирамистином
- асепта адгезивный бальзам наносить для заживления
Через 2 недели очный осмотр у челюстно- лицевого хирурга , если не пройдет .
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Так могут реагировать мелкие слюнные железы ,которые расположены во всей слизистой полости рта. Может возникать закупорка выводных протоков, что может нормализоваться самостоятельно Или образовываться кисты мелких слюнных или сальных желез. Их по показаниям удаляют хирургически или лазером, все потом быстро и легко заживает или наблюдают ,под контролем врача.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.