Консультация ветеринара /

Котёнок с опухшим глазиком. — вопрос №2151473

День добрый, котёнок девочка с улицы 2+ недели, 150 грамм. Подложили её к кормящей кошке. Кошка приняла её и её братика (230 грамм), но братик сосёт молоко, а она не хочет. Кормим смесью Beaphar Lactol Kitty Milk. Показывали ветеринару, она очистила глазик и рекомендовала хорошо кормить её и глазик протирать тёплой водой (можно ромашкой). И всё! Нас такие рекомендации не устраивают, так как глазик хоть она и открыла, но он был сильно слипшимся с твёрдой коркой. Спустя сутки глазик стал припухлым. Сейчас промокнули его раствором Фурацилина (1 таблетка на стакан воды). Нам нужен совет, что с ним делать? Что капать? Чем протирать? Может что-то перорально можно давать? Спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Можно применять препарат окомистин по 1 капле 4 р/день 7 дней. Если в течении 3-5 дней положительной динамики не будет перейти на капли с антибиотиком (нормакс, тобрекс)4-5 р/день 7-10 дней.
Клиент
Екатерина Александровна, ещё котёнок чихает очень часто и нос не дышит. Залил новое фото - посмотрите пожалуйста...
Окомистин капли 0,01% 10мл https://stolichki.ru/drugs/okomistin-kapli-0-01-10ml - такие?
Тобрадекс капли глазные 5мл (Дексаметазон + Тобрамицин) - такие?
ИЛИ
Тобрекс капли глазные 0,3% 5мл (Тобрамицин) - такие?
Нормакс капли глазные/ушные 0,3% 5мл (Норфлоксацин) - такие?

Ветеринар
Есть вероятность системной инфекции ( хламидиоз, герпесвирусная инфекция и некоторые другие). Для уточнения проводится исследование ПЦР (респираторные инфекции кошек). Лечение зависит от окончательного диагноза. Эмпирически системные препараты назначать не желательно, особенно учитывая возраст питомца.
Для облегчения дыхания можно промывать нос мирамистином 3 -4 р/ день.
Клиент
Екатерина Александровна, по лекарствам - это они:
Тобрадекс капли глазные 5мл (Дексаметазон + Тобрамицин) https://stolichki.ru/drugs/tobradeks-kapli-gl-5ml - такие?
ИЛИ
Тобрекс капли глазные 0,3% 5мл (Тобрамицин) https://stolichki.ru/drugs/tobreks-kapli-gl-0-3-5ml - такие?
Нормакс капли глазные/ушные 0,3% 5мл (Норфлоксацин) https://stolichki.ru/drugs/normaks-kapli-gl-ushn-0-3-5ml - такие?
Ветеринар
Да, такие. Кроме тобрадекса, он сейчас не нужен. Из тобрекса и нормакса выбрать что то одно, любой из препаратов.