Покраснение на лице

У моей дочери (4мес.) на голове и лице появилась краснота и даже немного припухлость. Находимся на смешанном вскармливании, смесь Нутрилон Безлактозная. По совету педиатра попробовали дать смесь лактозную (нистожен), кормила ночь. Утро проснулась уже с этой краснотой. И еще она спит бесконечно, глаза не открываются почти даже.Что это?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, что значит «бесконечно спит?»
Когда ребенок просыпался кушать последний раз? Было какое то время бодрствования ?

Фото сделаны в процессе моргания или ребенок так с полузакрытыми глазами лежит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина Юрьевна, Просыпалась, но все время в полудреме, засыпает через пол часа

Ребенок на вас реагирует? Какая то активность есть? Раньше какое время бодрствования было между снами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина Юрьевна, реагирует. Раньше она часа 3 не спала между кормлениями. Как будто глаз зудит, она туда все время ручку тянет, чешет

Вероятнее всего это аллергия на смесь.
В такой ситуации рекомендуют отменить смесь и использовать антигистаминные препараты по типу Зодака/Зиртека 5к до 3х раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина Юрьевна, есть зиртек, но там пишут что с 6 месяцев, это не страшно?

Согласно инструкции да, с 6ти месяцев. Но off label может использоваться и у детей раннего возраста, так как просто исследования у детей раннего возраста не проводились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина Юрьевна, спасибо

Пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина Юрьевна, все сделала как вы говорили. Стало все хорошо, спасибо. Но покраснение на щечке пока остается, как скоро должно пройти или может это аллергия еще на что то?

Скорее всего это реакция на воздух сухой/холодный. Щечки можно мазать цикапластом, 1-2 раза в день на влажную кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина Юрьевна, спасибо

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую обратится в больницу если ребёнок будет вялый ,будет отказ от еды ,сухие подгузники больше 6-7 часов
Сейчас дать антигистаминное Фенистил по 2 капли ка кг разделенные на 3 приема
Убрать новую смесь
Вероятно аллергическая реакция

Принятый ответ

Здравствуйте. А почему были на безлактозной?
Утром, после появления сыпи, от аллергии давали какой то препарат?
Как чувствует себя ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Андреевна, нет ничего не давала

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Андреевна, непереносимость лактозы

Какой вес ребенка? Советую дать фенистил из расчета 2капли на кг массы тела (это суточная доза), разделив на 3 приема. Очень похоже на аллергическую крапивницу.
Перестать вводить новую смесь.
Кроме смеси ничего нового не было? Если ребенок будет вялый, сонливый, не мочится более 6 часов, срочно показаться врачу очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Андреевна, кроме смеси нового ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Андреевна, вес 5500

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на аллергическую реакцию на новую смесь. Смесь отменить, фенистил 2 капли на кг разделить на два приема.
Если ребёнок вялый, не реагирует , не мочится в течение 6 часов- обратиться в больницу

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото, это острая аллергическая реакция
Рекомендуется очный осмотр, учитывая вялость и сонливость ребёнка, обратиться можно в дежурный стационар

Здравствуйте.

По фото можно предположить аллергическую реакцию.

Смесь новую нестожен убрать.
Прием антигистаминного фенистил 2 капли на кг веса в сутки.

Осмотр врачом очно.