Воспалился фолликул в интимной зоне.
Добрый день! Краткая история, где-то около двух месяцев назад на лобке появилось воспаление, в том месте было где-то волоса 3, я их вырвала пинцетом все 3 и воспаление началось сильнее. Потом сошло на нет практически полностью (делала примочки из хлоргексидина и водки). Через пару недель снова на том же месте появлялось и снова прошло. В субботу отдыхали в беседках, туалет был на улице и вот в этом же месте появилось снова воспаление уже гораздо более сильное и болезненное. С утра еще случайно об угол стола именно это место ударила и теперь боль еще более ощутимая. Подскажите пожалуйста, может можно мазать какими-нибудь местными мазями, чтобы воспаление не перешло в абсцесс (раньше уже было подобное и приходилось прибегать к помощи хирургов дважды в интимной зоне). Фото воспаленного участка прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото критичного ничего нет. Фолликулит в стадии инфильтрации.
Дальше продолжать обработки данной области и повязки полуспиртовым раствором хлоргексидина 0.5%.
Нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней для уменьшения болевого синдрома и подавления воспалительного процесса.
Если боли , гиперемия , температура тела будут нарастать , не откладывая надо обратиться к хирургу без записи.
Здоровья Вам
Эльбрус Салахдинович, спасибо большое!
Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В Вашей ситуации имеется воспалительный элемент в стадии инфильтрации, то есть гноя, вероятнее всего, пока нет. Вызвано это могло быть воспалением волосяного фолликула или кожной кисты (атеромы).
В таком случае рекомендуется начать лечение, понаблюдать за развитием ситуации.
Место красноты можно обрабатывайте раствором хлоргексидина, сверху наносите мазь Фуцидин (левомеколь ) 3 раза в день.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс коротким курсом (при отсутствии аллергии или других противопоказаний) - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
В течение ближайших 1-2 дней наблюдайте, если краснота и отёк будут нарастать, стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, продолжайте назначенное лечение (примерно в течение недели).
Поправляйтесь!
Антон Андреевич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место воспалительный инфильтрат. Вскрывать пока ничего не нужно.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем крем Фуцидин дважды в день.
Примочки с сульфатом магния по 20 минут дважды в день.
Не давить, не греть, не брить.
Прием НПВС, например Нурофен или Найз 1 таб х 2 раза в день для уменьшения воспаления в тканях.
Смотреть в динамике, если краснота, боль, отек будут нарастать обратиться к хирургу для осмотра и исключения нагноения
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо!
Поправляйтесь
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте ?
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо
У меня температура поднялась и началась ломота, но возможно я простыла. Можно пить Нурофен вместо нимесила, чтобы употреблять меньшее количество НПВС. А то желудок болит, гастрит и колит в стадии обострения.
Да, можно.
Пейте параллельно «Эзомепразол» 40 мг, 2 раза/сутки.