Консультация хирурга /

Воспалился фолликул в интимной зоне. — вопрос №2569729

Добрый день!
Краткая история, где-то около двух месяцев назад на лобке появилось воспаление, в том месте было где-то волоса 3, я их вырвала пинцетом все 3 и воспаление началось сильнее. Потом сошло на нет практически полностью (делала примочки из хлоргексидина и водки). Через пару недель снова на том же месте появлялось и снова прошло. В субботу отдыхали в беседках, туалет был на улице и вот в этом же месте появилось снова воспаление уже гораздо более сильное и болезненное. С утра еще случайно об угол стола именно это место ударила и теперь боль еще более ощутимая.
Подскажите пожалуйста, может можно мазать какими-нибудь местными мазями, чтобы воспаление не перешло в абсцесс (раньше уже было подобное и приходилось прибегать к помощи хирургов дважды в интимной зоне).
Фото воспаленного участка прилагаю.

Возраст: 35

Хирург
Здравствуйте.
На фото критичного ничего нет. Фолликулит в стадии инфильтрации.
Дальше продолжать обработки данной области и повязки полуспиртовым раствором хлоргексидина 0.5%.
Нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней для уменьшения болевого синдрома и подавления воспалительного процесса.
Если боли , гиперемия , температура тела будут нарастать , не откладывая надо обратиться к хирургу без записи.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо большое!

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В Вашей ситуации имеется воспалительный элемент в стадии инфильтрации, то есть гноя, вероятнее всего, пока нет. Вызвано это могло быть воспалением волосяного фолликула или кожной кисты (атеромы).
В таком случае рекомендуется начать лечение, понаблюдать за развитием ситуации.
Место красноты можно обрабатывайте раствором хлоргексидина, сверху наносите мазь Фуцидин (левомеколь ) 3 раза в день.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс коротким курсом (при отсутствии аллергии или других противопоказаний) - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
В течение ближайших 1-2 дней наблюдайте, если краснота и отёк будут нарастать, стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, продолжайте назначенное лечение (примерно в течение недели).
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо!
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место воспалительный инфильтрат. Вскрывать пока ничего не нужно.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем крем Фуцидин дважды в день.
Примочки с сульфатом магния по 20 минут дважды в день.
Не давить, не греть, не брить.
Прием НПВС, например Нурофен или Найз 1 таб х 2 раза в день для уменьшения воспаления в тканях.
Смотреть в динамике, если краснота, боль, отек будут нарастать обратиться к хирургу для осмотра и исключения нагноения
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!
Хирург
Надежда, здравствуйте ?
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо
У меня температура поднялась и началась ломота, но возможно я простыла. Можно пить Нурофен вместо нимесила, чтобы употреблять меньшее количество НПВС. А то желудок болит, гастрит и колит в стадии обострения.
Хирург
Да, можно.
Пейте параллельно «Эзомепразол» 40 мг, 2 раза/сутки.