Что вас беспокоит?
Лейкоциты в мазке на микрофлору
Здравствуйте! Сейчас 36 недель беременности. 3 раза сдавала мазок на микрофлору. 1 раз показало лейкоциты 100 - пролечилась ( забыла название вагинальных таблеток и в обменке не нашла, врач их не записала), второй раз сдала мазок - лейкоциты 40-50 - назначили тержинан. Сдала третий раз - лейкоциты опять 100. В чём может быть дело? На днях пойду сдавать мазок в платную клинику.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Изолированное повышение количества лейкоцитов в мазке не требует лечения и не свидетельствует о наличии инфекционного процесса. Во время беременности количество лейкоцитов в мазке всегда увеличивается, это физиология. Если вас саму ничего не беспокоит (зуд , жжение , неприятный запах), ничего предпринимать не нужно. Если что-то из этого есть , рекомендуется сдать фемофлор 16 для подбора оптимального лечения.
Лейсан Фавадисовна, здравствуйте! Меня ничего не беспокоит, но врач, когда брала мазки, сказала, что ей не нравятся мои выделения. Как она выразилась " как густая сметана".
Во время беременности выделений становится больше и они могут быть более гуще или жиже , чем обычно. Само по себе это не является патологией. Для прояснения ситуации можно сдать фемофлор 16 - качественная и количественная оценка выделений.
Лейсан Фавадисовна, спасибо!
Принятый ответ
Берегите себя , здоровья вам и малышу 💫
Добрый день! В данной ситуации можно сдавать мазок на фемофлор 13 и по его составу ориентироваться. Но при беременности может быть повышение лейкоцитов. Если нет зуда, жжения, выделений с запахом, то в принципе достаточно тех свечей, что проставили в данной ситуации. если жалобы будут, то можно проставить макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней.
Олег Владимирович, здравствуйте! Может, есть смысл сразу сдать этот анализ? Меня ничего не беспокоит, но для подстраховки.
Принятый ответ
Можно сдать. Так будет вам спокойней и более понятно как быть дальше, если появятся жалобы например чуть позже, исходя в том числе из результатов фемофлора.
Олег Владимирович, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно, предполагают, что произошла активация условно-патогенной флоры
Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью
Елена Борисовна, здравствуйте! Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лейкоциты не имеют «потолка», тем более во время беременности они могут быть повышены из-за того что снижается иммунитет. Если у женщины нет жалоб на зуд , жжение , неприятный запах , то никакое лечение и дообследование не требуется. Мы лечим жалобы , не цифры в мазках
Если есть жалобы , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор 16 , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Арпине Артуровна, мой врач лечит именно цифры! Спасибо за совет. Узнаю в платных клиниках про фемофлор 16.
Похожие вопросы по теме
- 8 Января 202211 ответов
- 25 Февраля 20227 ответов
- 5 Октября 202222 ответа