Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №1213553

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, результаты анализов, можно ли беременеть? Скажите ещё пожалуйста, год назад при лапароскопии (удаляли параовариальную кисту) нашли небольшие очаги эндометриоза на яичниках, прижгли, год пила жанин, при жанине видимо эндометрий стал тоньше и увидели аденомиоз, через год по результатам узи написали что аденомиоз в ремиссии за счёт жанина . Скажите, с сентября 2022 года не пью жанин, сразу в сентябре беременность не наступила (планировали), потом я болела (ОРВИ), и решили сейчас продолжить планирование, прошло 4 месяца после приема жанин, эндометриоз и аденомиоз мог так быстро вернуться, и каковы шансы на вынашивание беременности, если забеременею?

Возраст: 34

Хронические болезни: Не знаю

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, у Вас нет жалоб на зуд, жжение во влагалище? Аденомиоз себя как-то проявлял раньше? ( боли, межменструальные кровотечения)? Сейчас болей нет? Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Лейла, жжения, зуда нет. Цикл регулярный 28-31 день. В первый день только живот побаливает, во второй день месячные обильнее чем в другие дни

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда Вы можете планировать беременность. По приложенным анализам противопоказаний нет. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут, витамин д 2500 МЕ /сут, йодомарин 100 мкг/сут. Если удастся забеременеть, эндометриоз не будет помехой к вынашиванию
Клиент
Лейла, а что насчёт аденомиоза? Как он влияет на вынашивание беременности?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Аденомиоз - это эндометриоз тела матки. может препятствовать наступлению беременности. Все зависит от распространенности процесса. Если плодное яйцо благополучно прикрепится к матке, дальше уже осложнений быть не должно.
Клиент
Лейла, то что я с сентября не пью жанин, за 4 месяца мог возобновится эндометриоз?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вы делали узи после окончания приема Жанина? Эндометриоз никуда не девается, это хроническое заболевание. Гормональные препараты только сдерживают его рост и распространение
Клиент
Лейла, у меня на фоне жанина пропал аденомиоз на матке, через год его не было на узи. А очаги эндометриоза на яичниках прижгли, они были на поверхности, незапущенные. То есть теперь без жанина эндометриоз снова растёт?
Клиент
Лейла, или ещё действует эффект от жанина? 4 месяца вроде мало времени ещё прошло
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нужно посмотреть свежее узи. Не должен он появиться снова.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Жалобы какие есть у вас?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, эндометриоз, аденомиоз не будет мешать планированию беременности, зачатие, и вынашиванию, не переживайте, принимайте поливитамины, и по данным вопросам можно планировать беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Полина!По результатам фемофлора скрина у Вас есть признаки бактериального вагиноза.Если у Вас есть жалобы,рекомендую Вам проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней,затем Лактожиналь по 1 капс 2 раза в день 7 дней вагинально.При аденомиозе планировать беременность можно,рекомендую Вам принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если вам ничего не беспокоит , можете спокойно планировать беременность
Начните принимать витамины
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего
ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую
китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными
грыжами. Её должны принимать вместе с супругом
- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных
растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим
рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут
- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000
МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной,
сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.
Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир,
так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и
иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.