Повышен прогестерон
Здравствуйте. 47 лет, последние месячные 11.02, УЗИ от 6.03 - эндометрий не соответствует фазе цикла, ановуляторный цикл. Но прогестерон от 7.03 15.04 мкг/л, т е он соответствует второй фазе. Такая ситуация у меня была и в сентябре, овуляции не было, а прогестерон повышен На сколько я понимаю, прогестерон вырабатывается жёлтым телом и повышается только при состоявшейся овуляции, либо при патологии. Имеет ли смысл сдать его в начале цикла, чтобы понять динамику? И что обследовать, чтобы исключить патологии? АМГ - 1,38
Здравствуйте, могли бы вы прикрепить протокол узи. В начале цикла его не смотрим, только рекомендуется смотреть за 7 дней до предполагаемой менструации
Елена Федоровна, прикрепила результаты. Кроме этого сейчас обнаружена эритроплакия шейки матки.
Анна, по узи описан доминантный фолликул, так что овуляция вполне возможна. Да и эндометрий по толщине достаточный. По узи не всегда достоверно можно подтвердить овуляцию.
Здравствуйте.
Прикрепите документ с анализам на прогестерон, есть разные единицы измерения.
И прикрепите последний протокол узи
Повышаться прогестерон может на фоне кисты жёлтого тела, редких форм рака яичников, рака надпочечников ВДКН.
Единица измерения обычно в нг/мл или Нмоль/л.
Важно при интерпретации ориентироваться на референсы лаборатории
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Принятый ответ
У вас нормальное значение прогестерона.
Он не повышен, о патологии не говорит.
Узи это субъективный метод обследования .
Не редко узи и результат крови на гормоны не совпадают .
Жёлтое тело есть .либо оно кистозное в виде фолликула либонебольшое включение которое врач просто не заметил
Екатерина Сергеевна, спасибо за разъяснения!
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам ! прикрепите узи
Здравствуйте. Чтобы точнее интерпретировать ситуацию, было бы полезно ознакомиться с самими исследованиями.
Но обычно в такой ситуации прогестерон более точен в подтверждении факта овуляции, нежели отсутствие желтого тела и тонкий эндометрий на узи. Желтое тело могло уже успеть уйти в атрезию (начать «уходить») и быть не видно на узи, эндометрий и вовсе не всегда реагирует «пышностью» и ростом (иначе не было бы проблемы «тонкого эндометрия» на фоне овуляции). Но продуцировать прогестерон действительно способно по сути только желтое тело после овуляции.
Нет, сдавать прогестерон в первую фазу большого смысла нет, в 99% Вы просто получите ожидаемый низкий отрицательный результат.
Ольга Витальевна, спасибо. Прикрепила результаты. Цикл 29 дней, дата последних месячных 11.02
Спасибо. Ознакомилась.
И все же такой уровень прогестерона могло дать только остаточное желтое тело. Эндометрий, кстати, не исключает этого факта, м-эхо 8 мм и подобная структура бывают и в овуляторном цикле. Ровно как и не исключает факта прошедшей овуляции персистирующий фолликул 21 мм, иногда (чаще к более позднему репродуктивному возрасту) ФСГ стимулирует рост сразу двух доминантных фолликулов. Один мог овулировать, а второй — не успеть и продолжать персистировать в яичнике. В любом случае, уровень прогестерона в лабораторном бланке чуть более достоверен, чем субъективное уз-исследование.
Ольга Витальевна, спасибо. Т.е. факт овуляции и наличие жт могли не увидеть на узи? Прикреплю ещё динамику тестов на овуляцию.
Я просто начиталась, что повышенный прогестерон может свидетельствовать о онко заболеваниях. И испугалась.
Да, именно так, могли не увидеть, особенно если жт уже ушло в регресс. Очень часто такое бывает.
Нет, по проводу онко вообще не стоит думать даже в этом направлении. Это - не такие «повышения» и не в таких ситуациях. Не переживайте даже.
Принятый ответ
Да, тесты хоть и не высокочувствительны сами по себе, но тут 23 февраля прямо хороший пик был.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста все гормональные результаты
Доброе утро! Можете прикрепить фото узи?
Илона Альбертовна, прикрепила
Анна, скажите, пожалуйста, у Вас цикл регулярный?
Илона Альбертовна, да, 29 дней, стабильно. Прикрепила ещё динамику тестов на овуляцию.