Консультация гинеколога /

Повышен прогестерон — вопрос №3015451

Здравствуйте. 47 лет, последние месячные 11.02, УЗИ от 6.03 - эндометрий не соответствует фазе цикла, ановуляторный цикл. Но прогестерон от 7.03 15.04 мкг/л, т е он соответствует второй фазе.
Такая ситуация у меня была и в сентябре, овуляции не было, а прогестерон повышен
На сколько я понимаю, прогестерон вырабатывается жёлтым телом и повышается только при состоявшейся овуляции, либо при патологии.
Имеет ли смысл сдать его в начале цикла, чтобы понять динамику?
И что обследовать, чтобы исключить патологии?
АМГ - 1,38

Возраст: 47

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, могли бы вы прикрепить протокол узи. В начале цикла его не смотрим, только рекомендуется смотреть за 7 дней до предполагаемой менструации
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила результаты. Кроме этого сейчас обнаружена эритроплакия шейки матки.

Гинеколог, Акушер
Анна, по узи описан доминантный фолликул, так что овуляция вполне возможна. Да и эндометрий по толщине достаточный. По узи не всегда достоверно можно подтвердить овуляцию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Прикрепите документ с анализам на прогестерон, есть разные единицы измерения.
И прикрепите последний протокол узи

Повышаться прогестерон может на фоне кисты жёлтого тела, редких форм рака яичников, рака надпочечников ВДКН.
Единица измерения обычно в нг/мл или Нмоль/л.
Важно при интерпретации ориентироваться на референсы лаборатории
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
У вас нормальное значение прогестерона.
Он не повышен, о патологии не говорит.
Узи это субъективный метод обследования .
Не редко узи и результат крови на гормоны не совпадают .
Жёлтое тело есть .либо оно кистозное в виде фолликула либонебольшое включение которое врач просто не заметил
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за разъяснения!
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам ! прикрепите узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Чтобы точнее интерпретировать ситуацию, было бы полезно ознакомиться с самими исследованиями.
Но обычно в такой ситуации прогестерон более точен в подтверждении факта овуляции, нежели отсутствие желтого тела и тонкий эндометрий на узи. Желтое тело могло уже успеть уйти в атрезию (начать «уходить») и быть не видно на узи, эндометрий и вовсе не всегда реагирует «пышностью» и ростом (иначе не было бы проблемы «тонкого эндометрия» на фоне овуляции). Но продуцировать прогестерон действительно способно по сути только желтое тело после овуляции.
Нет, сдавать прогестерон в первую фазу большого смысла нет, в 99% Вы просто получите ожидаемый низкий отрицательный результат.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо. Прикрепила результаты. Цикл 29 дней, дата последних месячных 11.02
Акушер, Гинеколог
Спасибо. Ознакомилась.
И все же такой уровень прогестерона могло дать только остаточное желтое тело. Эндометрий, кстати, не исключает этого факта, м-эхо 8 мм и подобная структура бывают и в овуляторном цикле. Ровно как и не исключает факта прошедшей овуляции персистирующий фолликул 21 мм, иногда (чаще к более позднему репродуктивному возрасту) ФСГ стимулирует рост сразу двух доминантных фолликулов. Один мог овулировать, а второй — не успеть и продолжать персистировать в яичнике. В любом случае, уровень прогестерона в лабораторном бланке чуть более достоверен, чем субъективное уз-исследование.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо. Т.е. факт овуляции и наличие жт могли не увидеть на узи? Прикреплю ещё динамику тестов на овуляцию.
Я просто начиталась, что повышенный прогестерон может свидетельствовать о онко заболеваниях. И испугалась.
Акушер, Гинеколог
Да, именно так, могли не увидеть, особенно если жт уже ушло в регресс. Очень часто такое бывает.
Нет, по проводу онко вообще не стоит думать даже в этом направлении. Это - не такие «повышения» и не в таких ситуациях. Не переживайте даже.
Акушер, Гинеколог
Да, тесты хоть и не высокочувствительны сами по себе, но тут 23 февраля прямо хороший пик был.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста все гормональные результаты
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Можете прикрепить фото узи?
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Анна, скажите, пожалуйста, у Вас цикл регулярный?
Клиент
Илона Альбертовна, да, 29 дней, стабильно. Прикрепила ещё динамику тестов на овуляцию.