Есть ли шанс ошибки
Добрый день. Беременность 14 недель 4 дня. На 12 неделе проходила скрининг. Все показатели в норме. Длинна носовой кости-2.3 твп- 1,4. По анализу крови риски также низкие. Сдавала НИПТ для собственного успокоения. И вчера пришел с положительным диагнозом на 21 хоомосому. Гинеколог сказал не паниковать раньше времени и идти на амниоцентез. Есть ли шанс на то,что диагноз не подтвердится? Мой возраст 35 лет. Есть старший ЭКОшный ребенок,здоровый
Здравствуйте! Нипт по чувствительности и достоверности является более точным чем 1 скрининг по астрая. Если пришёл такой результат то вероятность патологии высокая, да рекомендуется дополнительное обследование, чтобы точно убедиться к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте,Виктория.
Можете прикрепить результаты нипт, который вы проходили?
Да ваш врач абсолютно прав,паниковать не стоит,и также рекомендуется сделать амниоцентез,это более точный и достоверный анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! Точность диагностики нипт составляет 99%. Но Вы правы, всегда есть человеческий фактор, вероятность ошибки. Инвазивный тест, амниоцентез, является более точной диагностикой, поэтому в такой ситуации да, только это исследование поможет разобраться. Набраться терпения, на сколько это возможно, и ждать результат амниоцентеза. Вероятность, что диагноз не подтвердится, есть.
Принятый ответ
Добрый день!
НИПТ как и биохимический скрининг показывает всего лишь РИСКИ, и это абсолютно не обязательно, что ребеночек родится с какой -либо хромосомной аномалией. Тем более что по УЗИ все с малышом хорошо.
Но, если по НИПТ выявили высокий риск, то 100процентный результат дадут только инвазивные методы диагностики (один из)-амниоцентез или биопсия ворсин хориона.
Не беспокойтесь, это конечно рекомендовано выполнить, чтобы окончательно удостовериться.
Принятый ответ
Здравствуйте
НИПТ действительно считается более достоверным и чувствительным анализом чем первый биохимический скрининг, но всегда есть вероятность, что диагноз не оправдается. В данном случае действительно рекомендован амниоцентез, который уже даст стопроцентный результат.
Помните, что и по результатам НИПТ выводятся только риски аномалии, поэтому на данный момент необходимо набраться терпения и дождаться результатов амниоцентеза. Есть шанс, что диагноз не оправдается.