Рентген лобных и гайморовых пазух
Сын 14,5 лет. Частые затяжные насморк беспокоят. С недавнего времени начал жаловаться на сверлящие боли в области над левой бровью под утро. На снимке нашли кисту лобной пазухи слева 1.5 см и гайморит. Сейчас промывает нос, и брызгаем полидексу три раза в день, вторые сутки. Что ещё нужно - синупрет? Авамис? Цитерезин? Может нужны антибиотики? Есть ли показания к операции кисты?
Здравствуйте.
В подобной ситуации для понимания о строении данной кисты, её отношении к стенке пазухи рекомендуется сделать КТ пазух носа, и решать уже вопрос об удалении после этого.
Исключали ли аллергическое воспаление у ребёнка? Чем обычно раньше лечили насморки?
Сосудосуживающие 5-7 дней, промывания , далее Авамис. Так как насморк не проходил никогда за неделю
Принятый ответ
Да, хорошо. Сейчас тоже Авамис рекомендуется использовать или препараты с мометазоном, так как только препараты этой группы могут снять остаточное воспаление и отёк в пазухах, и полости носа. Применяют данную группу препаратов длительно, как правило не меньше месяца. А при появлении первых симптомов ОРВИ, можно начать применение с первых дней, тем самым часто сокращается длительность заболевания.
Я думаю что в этой ситуации Лучше всего КТ сделать после того как воспалительный основной процесс стихнет, для того чтобы лучше определить состояние пазух носа и кисты.
Здравствуйте
По рентгену нет признаков острого воспаления в пазухах носа и показаний к антибиотикам
По результатам рентгена можно только заподозрить кисту, для большей информативности рекомендовано выполнить КТ пазух носа – чтобы подтвердить наличие кисты и оценить её размеры и расположение
Кисты – доброкачественные образования, которые как правило подлежат наблюдению
Вы не сдавали ОАК?
Нет, к сожалению, сдать анализ - огромная проблема, сразу обморок (((
Принятый ответ
По результатам рентген нет показаний к приему антибиотика, подумай ситуации для большей информативности рекомендовано выполнить КТ пазух носа
Также рекомендовано сдать мазок из носа на риноцитграмму - чтобы оценить клеточный состав назального секрета и исключить аллергический компонент
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день -
3 месяца
Здравствуйте
Результат приложенного снимка интерпретируют как более вероятно признаки отёка слизистой оболочки в лобных и гайморовых пазухах, а также кисты в правой гайморовой пазухи которая занимает по фото менее половины объема пазухи и вероятнее всего подлежит только наблюдению динамике
В нос для снятия отека и воспаления в полости носа и пазухах в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или полидекса по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Авамис или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Цетиризин в таких случаях стоит принимать только при наличии признаков обострения аллергического ринита
Уточните пожалуйста болевые ощущения усиливаются при наклонных головы вниз или резких движениях? Не бывает ли круглогодичной аллергии?
При наклонах вперёд и вбок болевых ощущений нет. Круглогодичной аллергии нет.
Принятый ответ
В таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления
Уточните боли купируются ибупрофеном? Боли стихают в период когда хорошо дышит нос?
Да, боли стихают