ОРВИ лечение беременность
Здравствуйте,уважаемые врачи!Прошу подсказать ответы на мои вопросы) 1)Нахожусь на 36 неделе беременности,2 с лишним недели уже сильно потею,вся мокрая целые дни,хоть одежду выжимай с волосами,температура до 37,выше не поднимается,насморк,болит ,першит горло,одна гланда немного воспалена и на ней небольшой гной,по задней стенке стекает белая слизь,лечилась-полоскание с солью и содой,хлорофилипт,ротокан,промываю нос капли аквамарис и просто с солевым раствором,орошаю горло мирамистином,иногда тантум верде,пью витамин Д,С,морсы,Лизобакт не помогает,улучшений нет на сегодняшний день,на осмотре терапевта прослушали-все чисто,сказали,что лечение симптоматическое ,но может быть что то ещё включить,противовирусные ? Как убить уже этот вирус?подойдет ли такое лечение ~Гербион при сухом кашле+ Умифеновир+ капли гриппферон?Из анализов сдала С реактивный белок и общий анализ крови 2) можно и информативно на моем сроке делать Фгдс.? Так как есть жалобы на острую точечную глубокую боль чуть ниже правого рёбра 3) Можно ли на моем сроке пить Цитросепт? Очень рекомендовали это средство для профилактики многих заболеваний, благодарю заранее
Юлия, добрый день
В анализе крови присутствуют признаки воспаления, незначительно повышкны лейкоциты и нейтрофилы, но у беременных другой диапазон показателей, поэтому лучше вопрос переадресовать терапевтам или гинекологам в настройках
Что касается противовирусных препаратов, умифеновир и ципросепт, увы, они не обладают доказанной противовирусной активностью, это только создаст дополнитьную лекарственную нагрузку на Ваш организм.
Если длительно не видите улучшения от полоскания и местного лечения, боль в горле сохраняется, в динамике состояние хуже,
есть отечность и гнойный выпот, то лучше обсудить с лечащим врачом антибактериальную терапию , есть много антибактериальных препаратов, которые безопасны в период беременности, например, амоксиклав или джозамицин. Особенно в третьем триместре антибиотики практически не оказывают никакого действия на малыша, все внутренние органы и системы уже сформированы.
Сейчас период дозревания и набора веса.
Ирина Александровна, добрый день…видимо ошиблась,хотела терапевту задать вопрос,но если смотреть по СРБ-то бактериальной инфекции нет,и антибиотики опять не хотелось бы принимать…аммоксиклав пила в августе уже…
Да, срб спокойный , один раз можно поменять специальность, перевыберете категорию врача на терапевта. Они более точно дадут вам информацию и сориентируют в правильных действиях
Ирина Александровна, создала новый вопрос ,у меня будет как к педиатру один вопрос,со скольки месяцев можно давать малышу витамин Д? Лучше чем Вигантол что то есть? Благодарю за ответ
Принятый ответ
Начинать витамин Д по клиническим рекомендациям нужно с 4-х недель жизни - то есть с 28 дня.
Профилактическая доза составляет 1000 единиц - это две капли , лучше всего именно аптечные лекарственные формы, они лучше всего исследованы и обладают хорошей всасываемость, на Российском рынке это три препарата : аквадетрим, деТриферол и вигантол.
Вигантол на масляной основе, тоже очень хороший препарат, но считается, что при незрелости ферментов в самом начале лучше усваиваются водные растворы витамина Д. Это аквадетрим и дэтриферол
У аквадетрим очень выраженный запах и привкус аниса, не всем нравится, а вот у деТриферол приятный банановый вкус, из личной практики чаще использую именно его в назначениях, но и другие два препарата абсолютно ничем не хуже, в плане дотации и усвояемости витамина Д.
Ирина Александровна, благодарю за развёрнутый ответ 🌺