Ребенок упал с кровати

Здравствуйте. Ребенок 8 месяцев упал сегодня с кровати, с высоты примерно 50-60см. Рвоты не было, довольно быстро успокоился. Вел себя в течении дня активно, ползал, играл. Съездили в районную поликлинику, так как находимся не в городе у себя, в деревне у родителей. Там сделали рентген черепа, снимали со стороны лба, сказали все в порядке. Вечером когда укладывала спать заметила , что сзади черепа ближе к шее есть какие-то бугорки которые ощупываются только пальцем, примерно с горошину, подвижные. Повыше с обеих сторон, один пониже с левой стороны головы на фото указала. Может ли это быть перелом? Очень переживаю. Нужно ли делать рентген еще раз сзадней стороны головы? Точно не помню как лежал ребенок, когда я его подхватила. На носу большая ссадина и на лбу было покраснение. Может он еще ударился затылком?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия. Понимаю Ваше беспокойство, но могу Вас уверить, что то, что Вы нащупали, к перелому никакого отношения не имеет. Это лимфоузлы.
Рентген делается в прямой проекции, при этом видно весь череп, и перелом не остался бы не замеченным.
Ну и клинически никаких провления перелома черепа у ребенка нет.

Здравствуйте. Не очень доверяю врачам здешним , вдруг что-то пропустили. Очень боюсь.
При прощупывании ребенок бы плакал, если был перелом?

Если бы был перелом, да, ребенок плакал бы если трогать голову, кроме того, была бы сонливость, или потеря сознания, вялость,беспричинный плач, и другие симптомы.

Еще очень сильно напрягает, что это все не симметрично с одной стороны такого бугорка нет

Симметричность вовсе не обязательна. Лимфоузлы довольно часто различаются у деток, в связи с тем, что это ловушки для вирусов и бактерий: увеличивается тот лимфоузел, который активный в данный момент. Даже когда у деток режутся зубки, со стороны прорезывания лимфоузлы увеличены больше, чем с противоположной.

Спасибо большое за подробную информацию!

Рада быть полезной!
Здоровья малышу и спокойствия Вам!

Добрый день. Сегодня были у окулиста и невролога очно. Окулист сказала, что есть немного изменения, но у нас и до этого был немного лишний Ликвор и в 4 месяца на осмотре окулиста тоже был вчд. Не нужно ли нам еще пройти нсг?

Да, если были изменения, то желательно пройти НСГ повторно для оценки динамики

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее это затылочные лимфотические узлы
Если рентген исключил переломы ( трещины ) в таких случаях повторно нет необходимости делать рентгенографию
Что должно насторожить: нарушение сознания , рвота , отказ от еды , разность зрачков . Наблюдаем обычно 72 часа

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее вы прощупали лимфоузлы.
Рентген в прямой проекции исключил перелом и затылочной области, но если основной удар прошёлся на лицо,то в и перелом был бы лицевых костей в таких случаях.
В целом при черепно-мозговых травмах симптомы возникают сразу: потеря сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы.
Если ребёнок ведёт себя как обычно, не заторможен, нет рвоты, то повторное обследование не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию скорее всего пропальпировали лимфатические узлы.
ЧМТ обычно проявляется головной болью, потерей сознания, разностью в зрачках, рвотой, отказом от еды, чрезмерной сонливостью, если ничего нет из перечисленного, то ЧМТ маловероятна.
Рекомендуется обычно наблюдение в течение 72х часов.

Здравствуйте. А может ли повеление, самочувствие не изменится?

Обычно все-таки меняется поведение у ребенка при черепно-мозговых травмах, ребенок может быть беспокойным, плакать.

Принятый ответ

Здравствуйте, по рентгену бы увидели перелом. Важен конечно очный осмотр но если отталкиваться от фото и описания нельзя исключить что это лимфоузлы, с падением это быть связано не должно. Сейчас наблюдайте в течении 72 часов с момента удара. Вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость.

Здравствуйте. Волнует, что эти бугорки не симметричны, с одной стороны нет

Да, такое может быть. Симметричность не обязательно. Перед этим не было признаков орз?

Было, переболели коксаки. Сыпь еще присутствует

Это может быть связано с этим.

Можно ли на рентгене не увидеть что-то? Может попросить сделать кт

Это регенте принимается только после очного осмотра, но если отталкиваться от описания показаний для этого не вижу.