Сильная боль на 4 день после удаления зубов мудрости
Удалила зуб мудрости слева сверху и снизу 22.09.25 4 дня принимаю зодак, антибиотик супракс солютаб, немисел Боль нереальная, спать невозможно, токает отдаёт в глаз и в висок Фото прикладываю десны
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Фотография пока что не прикрепилась. Проверьте, пожалуйста. Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Ограничивают прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль , принимают нпвс (Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.
Во время курса антибиотикотерапии не забывают о синбиотиках (пробиотик +пребиотик). Важно не допустить нарушения баланса микрофлоры. Рассматривают Хилак форте, Баксет форте, Линекс форте и др. Синбиотик принимают и после окончания курса антибиотикотерапии в течение 10 дней.
Во рту присутствует неприятный гнилостный привкус? Боль ноющая, пульсирующая? Температура тела не повысилась?
Светлана Марсовна, боль пульсирующая, отдаёт в висок, и ближе к гайморовым пазухам
Запаха и вкуса нет никакого
Фото как смогла прикрепила
Да, увидела сейчас фото.
Судя по всему, сгусток защищен швами, десна спокойная . Пик реакции, которая проявляется отеком, болью, приходится на 3-4 сутки. Боль снимается обезболивающим?
Светлана Марсовна, нет, от немесила никакого эффекта , чем можно заменить?
В подобных ситуациях рассматривают к приему Триалгин.
Если боль так и не будет стихать, рекомендуется очный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория)
По фото десна хорошо выглядит, без признаков воспаления.
Удаление зуба мудрости является обьемным хирургическим вмешательством, удаление одновременно двух Зубов особенно.
Пик боли достигает чаще к 3-4 дню, затем постепенно идет на спад.
Соблюдаете все рекомендации врача?
Наталья Александровна, да, но спать невозможно, есть невозможно, как хоть немного облегчить состояние, немесил не помогает, уже готова выть, как болит
Нимесил и Триалгин являются наиболее эффективными в этом случае . Попробуйте Триалгин/ Пенталгин
Прием мягкой теплой пищи и смотреть завтра как будет состояние🙏
Наталья Александровна, здравствуйте, после ужина десна заболела еще сильнее, заглянула, десна красная, визуально будто разошлись швы или мне кажется? Еще какой-то белый налёт вокруг раны - это не гной?? ФОТО ПРИЛОЖИЛА
Гнилостного запаха нет?
Если сделать ванночку , меняется или остается в таком же состоянии?
Наталья Александровна, запаха нет, ванночку делала, белый налёт смысла
Если смылся и нет гнилостного запаха, значит может быть сукровица от травмирования слизистой швами
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, удаление было сложным? Обычно на 3-4 день самый пик дискомфортных ощущений приходится. Дальше должно идти на спад. Главное- соблюдать рекомендации хирурга. Но если боли идут по нарастающей, то лучше сходить к хирургу на осмотр.
Лиана, да, зуб был в десне, насколько сложным все было не знаю, я была под седацией, записалась завтра на приём, просто хотелось бы понять насколкьо все критично, может уже сейчас надо бежать в стоматологию
Фото не очень четкое, но с виду ничего критичного. Сгусток у Вас под швом внутри лунки, он вымыться не мог, зашито плотно. Думаю, ничего критичного.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Удалили зубы с разницей во сколько дней или в одно посещение ?
Удаление зубов мудрости
это очень травматичный процесс. Большая лунка после удаления частое явление. Полное заживление происходит до 1 месяца. На 5 день в лунке образуется грануляционная ткань и она начинает заживать снизу.
Так как вы удалили 2 зуба мудрости если в одно посещение или через само себе вдвойне тяжело для восстановления организма. Принимайте обезболивающее. Помогает?
Так же советую полоскать ромашкой 2-3 раза в день данную область. Цветки ромашки аптечной оказывают противовоспалительное, антисептическое, ранозаживляющее действие.
Всего доброго!
Татьяна, рада что у вас есть шаблон, многие ответы уже даны в моем посте, пью немесил, он не помогает, удаляла оба зуба за раз
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. По фотографии лунка выглядит хорошо.
Обычно рекомендуют плсле удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на терлый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
Изабела Ваховна, как соблюдать гигиену? Не получается даже рот открыть, чтобы зубы почистить
Хотя бы монопучковую щетку временно купить в таких случаях. У нее рабочая часть меньше намного, чем у обычной щетки
Изабела Ваховна, здравствуйте, после ужина десна заболела еще сильнее, заглянула, десна красная, визуально будто разошлись швы или мне кажется? Еще какой-то белый налёт вокруг раны
Фото новое приложила
Отёк и воспаление в области удаления может держаться 3-4 дня ,это вариант нормы защитная реакция на хирургическое вмешательство. Постепенно потом идет на спад. Еще недостаточно времени прошло, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен осмотр после удаления?Если со стороны лунки нет жалоб на постоянные тянущие боли, боли от температурных раздражителей , ночных болей, как будто нерв у зуба болит, значит нет основных признаков воспаления в лунке (альвеолита). Сгусток на месте и под его прикрытием происходит со дна и стенок ,восстановление тканей в лунке. Но если есть ,что-то похожее и вообще место удаления беспокоит, покажитесь на очный осмотр ,раньше намеченного срока.Если есть признаки альвеолита, доктор делает рентген ,чтоб убедиться в отсутствии осколков костной ткани или корней и под лёгкой анестезией ,чистит лунку формирует сгусток кровяной . Кладёт специальное лекарство и под наблюдением врача ,все быстро приходит в норму.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.
Здравствуйте, Виктория ! Понимаю , ваши жалобы , но к сожалению заживление быстро не проходит . Сейчас важно соблюдать рекомендации:
- щадящая диета ( исключить острое , соленое , горячее)
- исключить физические нагрузки , бани, сауны , массажи
- не греть
- продолжать прием антибиотика в нужной вам дозировке совместно с пробиотиком (линекс или аципол)
- обезболивающее ( нимесил или кетонал дуо )
- ротовые ванночки ( набрали , подержали и сплюнули) с мирамистином
- аскета адгезивный бальзам на десну
Через неделю попасть на осмотр к своему лечащему врачу
Скорейшего вам выздоровления !