Собаки дерутся в клочья
Собака той терьер ( не кастрирован ) 8 лет Шпиц ( не кастрирован ) 1 годик Приобрели собаку шпица как другу той Терьеру Год было все хорошо Сейчас собаки кидаются друг на друга и в клочья дерутся Из за страха пришлось снять квартиру Как решать проблему чтобы снова они дружили Так как трачу деньги на съем из за такой проблемы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Были ли какие-то изменения в привычном образе жизни питомцев до наступления стычек?
Зачастую, некастрированные кобели начинают бороться за главенство в стае, а стаей они могут воспринимать всех членов семьи. Возможно, молодой кобель подрос и в его организме начало вырабатываться достаточно тестостерона, чтобы проявлять половое поведение.
Рекомендую установить фумигатор Adaptil. В случае его неэффективности, вероятно, поможет только кастрация и работа с кинологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Собаки могут пытаться установить, кто из них главный в "стае",если обе собаки не кастрированы это усиливает стремление к доминированию
Той-терьер может ревновать к шпицу, особенно если шпицу уделяют больше внимания
Рассмотрите возможность кастрации. Кастрация может снизить уровень агрессии, связанной с гормонами
Рассмотрите использование диффузоров с феромонами (например, Adaptil) могут помочь снизить уровень стресса и тревожности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы шпица приобрели щенком?
Вполне вероятно, что пока он мыл маленьким у собак не было конфликта, но позже в связи с половым созреванием на фоне этого и могли возникнуть разногласия, драки, установление доминирования.
В подобных случаях можно попробовать применить успокоительные препараты, поработать с кинологом (дрессировка), но эти меры могут не оказать должного эффекта, в таком случае, вероятно, потребуется кастрация более агрессивного питомца.