Тошнота, рвота
Дд. Чихуахуа , 10 лет. Периодически бывали приступы тошноты, рвоты. Проходили сами , либо Снимались противорвотными уколами. 21.09 приступ тошноты . Собака начинает лизать пол- так поступает всегда , когда тошнит. Лижет пол, перед тем как вырвет. Несколько раз вырвало. Были постоянно рвотные позывы. В вет. Клинике сделали узи , взяли анализ крови. В результате анализа- повышены печеночные показатели, узи : осадок в желчном пузыре, хронический гастрит, нефролитиаза, Прописали квамател -давали чуть меньше дозы, т. К. Сложно поделить таблетку на 6 Частей и Фосфалюгель. единственнединственное, что не давали гастрокорм.Собака питается сухим кормом Сириус. 25. 09 пиступы тошноты и рвотрвотЫ повторились , Многократная рвота кормом и пеной , собака пила много воды. Сделали повторное узи. Теперь сказали что воспалена 12 ти перстная кишка. Сделали противорвотный и противовоспалительный уколы. Прописали: Фосфалюгель , дегельминтизация, холликалм. Вопрос : возникает сомнение по поводу назначения: не назначено лекарство, которое снимало бы воспаление
Здравствуйте
Прикрепите фото последних анализов ( общий и биохимический крови). Воспаление снимает корм гастроинтестинал за счёт быстрой усвояемости, маленькой нагрузки на желудок и кишечник
То есть вам в любом случае нужно быть на этом корме месяц, далее переход на корм для чувствительного пищеварения. Можно одной фирмы ( монж, алева, проплан, академия, роял канин, ветлайф)
Так же по Общему анализу крови при лейкоцитозе и повышении нейтрофилов должен назначаться антибиотик который устраняет воспалительный бактериальный процесс
Ангелина Александровна, к сожалению результаты анализа не прописали и не выдали. Просто сказали , что повышены печёночные показатели , а так всё нормально
Тут тоже нужно учитывать насколько они повышены что бы компбинировать с кормом для печени, либо только курсом дать суспензию для поддержания печени. Если рвота жёлтым цветом, то добавить урсофальк 1/3 капсулы в вечернее время перед сном. Потом не кормить до утра. На 30 дней
Основная терапия при гастрите, в особенности хроническом это диетотерапия
В остальном назначения верные
Если врач не сказала ничего за общий анализ, то антибиотик не нужен что бы снять воспаление
Только питание. И симптоматическая терапия
Причём питание дробное маленькими порциями
Ангелина Александровна, рвота была кормом и светлой пеной. явного желтого цвета не было замечено.
Тогда в основном тяжесть на желудок
Фосфалюгель, квамател и диета - основа терапии
Ангелина Александровна, квамател во второй прием не стали назначать.
Принятый ответ
Если полный курс прошли ( 10-15 дней) его можно не повторять
Действует как омепрозол в качестве гастропротектора для восстановления слизистой желудка и её защиты от внешних воздействий
Здравствуйте. По описанию у вашей собаки хронические проблемы ЖКТ, которые периодически обостряются. Повышенные печёночные показатели, изменения по УЗИ (осадок в жёлчном пузыре, воспаление 12-перстной кишки, признаки гастрита) действительно требуют комплексного подхода. Сейчас собака получает препараты, снимающие симптомы (противорвотные, фосфалюгель, холликалм для поддержки печени). Но для контроля воспалительного процесса обычно применяются дополнительные схемы, гастропротекторы (омепразол, фамотидин в корректной дозе), препараты для защиты слизистой ЖКТ (сукральфат), иногда курс противовоспалительных средств при выраженном энтерите. В ряде случаев назначают антибиотики, если есть риск бактериального компонента.
Очень важно откорректировать питание специализированные лечебные диеты для ЖКТ (например, Royal Canin Gastrointestinal или аналогичные). Они помогают снизить нагрузку на желудок и кишечник. Корм Сириус при хронических заболеваниях ЖКТ не подойдёт, его лучше заменить именно на гастрокорм. Также стоит обсудить с врачом дообследование на панкреатит (cPL-тест),контрольное УЗИ печени и желчного пузыря, пересмотр схемы гастропротекторов и возможное назначение сукральфата.
Александра Дмитриевна, с сегодня дня будет в рационе гастрокорм, еще даём Фосфалюгель. Подскажите, пожалуйста, как точно понять нужны ли антибиотики в данном случае.