Расшифровка ЭКГ
Пожалуйста подскажите расшифровку ЭКГ? Что сейчас нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, ритм нормальный синусовый , ось влево и блокада передней ветви левой ножки пучка гиса-особенность проведения импульса , нарушение рекполяризации по передне-перегородочной области . Это неспецифические изменения и при выявлении рекомендуют обычно узи сердца + исключить патологии со стороны других систем : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) . Беспокоят ли боли в груди при ходьбе ?
Иногда беспокоит.
В таком случае так же после очной консультации кардиолога решить вопрос о необходимости проведения стресс-теста для выявления ибс ( стресс-эхо ) , так же контроль липидограммы и узи сосудов шеи ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый, правильный.
Есть блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. Это говорит о том, что в части проводящей системы сердца, по которой движутся импульсы, проведение заблокировано. Обычно подобная блокада не влияет на работу сердца и требует только наблюдения в виде ЭКГ 1 раз в год.
Описано нарушение реполяризации. Означает, что клетки после сокращения приходят в изначальное состояние не так как обычно. Часто является вариантом нормы. Может появиться, если недавно перенесли инфекционное заболевание, на фоне изменений в обмене веществ.
Может быть рекомендовано сдать: оак для исключения анемии и признаков воспаления, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и натрий для исключения нарушения обмена электролитов, эхо-кг для исключения органической патологии сердца
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Замедление проведения импульса по предсердиям не опасно, просто является особенностью проведения импульса.
Неполная блокада ветви ножки пучка Гиса является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Описаны нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Что вас беспокоит, какие жалобы есть?
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Есть неспецифические изменения , они могут фиксироваться и в норме ,для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ и ЭХО КГ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ЭКГ- без острой кардиологической патологии.
Ритм сердца синусовый, правильный.
Нарушений ритма и проводимости, ишемии нет.
Блокада пврлнпг- чаще всего лишь особенность проведения, НО, если на экг впервые - рекомендуется выполнить эхокардиографию (узи сердца).
Изменения реполяризации, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, даже в норме бывает.
Рекомендуется сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!