Консультация венеролога /

Откуда хламидиоз и гонорея — вопрос №366849

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Подозреваю молодого человека в измене. Опишу всё сначала и как можно более подробно.
Половой жизнью живем с марта 2018 года. В ноябре 2019 у нас обнаружили хламидиоз. У меня он первый и единственный по сей день, поэтому заразиться могла только от него.
Сошлись на том, что он заразился ещё давно до знакомства со мной, а это не позднее ноября 2016 года. Может ли хламидиоз так долго протекать в бессимптомной форме и при этом не передаваться мне полтора года? Половые контакты были редкие, но всегда незащищённые (либо ппа, либо защищённые, но ближе к эякуляции, либо вообще с эякуляцией внутрь).
На этом история не заканчивается. В августе этого года у нас обнаружили гонорею. Весь этот год не было ни одного защищённого контакта, а в июне он сдавал общую микроскопию. Гонококки там обнаружены не были, лейкоцитов было 0-1. В августе же лейкоциты были 80-90, гонококки обнаружены (то есть заразился где-то в июле). ПЦР также положительный.
Можно ли утверждать со 100% вероятностью, что была измена с его стороны?
Заранее спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Хламидиоз и гонорея однозначно инфекции, передающиеся половым путём. Никаким другим способом их получить нельзя. Хламидиоз ещё можно оставить под вопросом - для него характерно длительное бессимптомное течение. Гонорея же обычно даёт яркую клинику, тем более с тем учётом, что лейкоцитов сначала не было, а потом такой скачок - свидетельствует больше за свежее заражение.
Клиент
Адэль, мог ли хламидиоз не передаваться мне так долго, если был у него давно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего он передался Вам сразу. Просто зачастую хламидиоз протекает бессимптомно, никаких жалоб не вызывает, поэтому Вы на этот счёт не обследовались.
Клиент
Адэль, до этого полтора года жалоб не было, мазки на степень чистоты были хорошие. В ноябре 2019 резко появились симптомы, в мазке воспаление. Ну и пцр положительный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вероятнее всего и заражение хламидиозом было свежее. Есть конечно вариант, что Вы заразились сразу, течение было бессимптомное, а затем был стресс, или переохлаждение, или переболели вирусом - снизился иммунитет и заболевание дало о себе знать. Но если острые симптомы в ноябре появились и у Вас и молодого человека - скорее всего заражение было острое. То есть именно в ноябре 19 года.
Клиент
Адэль, понятно, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста!
Обращайтесь, всегда рада помочь
И самое главное - не расстраивайтесь. Через год даже не вспомните обо всей этой ситуации - любите в первую очередь себя и заботьтесь о себе и своём самочувствии - как физическом, так и моральном!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, большое спасибо!!!
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Гонорея и хламидиоз передаётся половым путём, долго могут протекать бессимптомно, особенно, когда это хроническая латентная форма
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, путь передачи только половой. Так что дама однозначно была. Хламидиоз мог конечно быть старым, но гонорея - это новоприобретенная однозначно
Клиент
Валерия, если хламидиоз был старый, то мог ли он не передаваться мне так долго?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы до этого проверялись? У женщин он часто протекает бессимптомно. Если проверялись, то и хламидиоз - "подарочек" от другой дамы
Клиент
Валерия, именно на хламидиоз нет. Но мазки на степень чистоты были хорошие, и не было жалоб. В один момент симптомы резко появились, и в мазке воспаление.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У многих с хламидиозом всё хорошо. Активное воспаление вызвали гонококки. Но в настоящее время, разве это важно? Ибо только гонорея или гонорея с хламидиозом - жизнь на стороне всё равно имела место быть
Клиент
Валерия, понятно, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не расстраивайтесь и будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо❤️
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна! Хламидиоз может протекать бессимптомна как скрытая инфекция, заражение могло быть еще до вашего знакомства. Гонорея же у мужчин протекает с очень яркой клиникой, они первые обращаются за лечением, у женщин в 70% протекает бессимптомно.
Клиент
Марина, а не передаваться мне так долго хламидиоз мог?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не мог, просто протекал бессимптомно.
Клиент
Марина, до этого жалоб никаких не было и мазки на степень чистоты были хорошие. В один момент резко появились симптомы и в мазке воспаление.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы имеете в виду до 2019 года? Хламидиоз можно определить только методом пцр.
Клиент
Марина, да, до 2019. То есть мог протекать бессимптомно какое-то время, а затем дать симптомы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если вы принимали антибактериальные препараты в это время вы могли ее заглушить на время, но скорее всего это было свежее заражение.
Принятый ответ
Клиент
Марина, понятно, спасибо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Гонорея ярко выраженно протекает у мужчин, хлимидиоз может быть в скрытой форме. Заражение от полового партнёра, то есть путь передачи - половой.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, кто то третий в ваших отношениях есть или был единожды.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Анна ! Хламидиоз мог протекать бессимптомно , а вот гонорея у мужчин проявляется через 3-7 дней после заражения ..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, что хламидии, что гонорея, были принесены Вам молодым человеком, а учитывая, что гонорея обнаружилась недавно, она была принесена последней, у Вас хламидия могла протекать в скрытой форме ( она почти у всех так и протекает), гонорея тоже может выявится случайно, но у мужчин клиника ярче.
Клиент
Любовь, принесены именно со стороны?
Акушер, Гинеколог
это 2 заболевания иппп, т.е. только половым путем можно заразиться.
Клиент
Любовь, может ли быть такое, что хламидиоз долгое время протекал в скрытой форме, а через 1,5 года дал симптомы?
Акушер, Гинеколог
С хламидиозом может быть такое, с гонореей в принципе тоже, но ее в мазочках выявляют ( не всегда, но в половине случаев точно), симптомы она дает у женщин неспецифические, но мужчина не заметить гонорею не может.
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, данные заболевания передаются только половым путем.
Инфекционист
Здравствуйте! Гонорея передается половым путем. Значит ваш молодой человек имел контакт с больной женщиной.
По поводу хламидиоза, действительно инфекция может находиться в организме длительно в не активной форме.