Что это за киста?

В этом цикле на 11 день началась мазня,2-3 капли крови в день,сегодня 5 день. Болей нет никаких. Может ли эта киста быть овуляторной? И сколько дней может длится мазня?

Нет. Год назад удалили половину щитовидки( папилярный рак). Никаких гормонов не принимаю,таблетки не пью.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По протоколу УЗИ у правого яичника описана киста сетчатой структуры, с кровотоком по контуру — это очень похоже на кисту жёлтого тела, то есть овуляторную. Она формируется на месте лопнувшего фолликула после выхода яйцеклетки.
Небольшие мажущие выделения в середине цикла действительно могут быть связаны с овуляцией: иногда при разрыве фолликула выходит немного крови, которая и даёт такие «капли». В норме такие выделения длятся 2-3, иногда чуть дольше, но они остаются скудными, без усиления и без выраженной боли.

Здравствуйте! По описанию узи данные за кисту жёлтого тела, имеется кровоток по контуру,это характерно для таких кист, они образуются после произошедшей овуляции. В таких случаях лечения не требуется, в течение 8-12 недель киста регрессируют самостоятельно, не переживайте. Мажущие кровянистые выделения могут быть в середине менструального цикла, во время овуляции, это считается нормой.

Добрый день!
Киста желтого тела образуется после прошедшей овуляции. Такие кисты являются функциональными , не требуют дополнительного лечения, рассасываются, как правило, самостоятельно за 1-3 цикла.
Кровянистые выделения, можно предположить, учитывая дни цикла, так же связаны с овуляцией