Стул, нормальный ли стул? Лн

Здравствуйте! Родились на 36.3 недели 2570 грамм. Сейчас нам 2 месяца и 1 неделя, весим 4400. Поставили ЛН. Пьем лактазар. Гв + смесь НАН тройной комфорт. Сегодня гастроэнетрооог сказал переходить на нан гипоалергенный, начиталась, что дети ее не пьют из за горечи. Сказали что кал плохой, лучше перестраховаться. Подскажите пожалуйста, можно ли остаться на своей смеси? Или лучше перейти. Действиельно ли плохой кал? Прикрепляю фото кала и каптограммы, сделанной в месяц. Также, хочу полностью уйти на смесь, как совершить переход ? И сколько давать смеси и как по времени ? Сейчас пьем 60 или 90 смеси и грудь.

Гастрит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Признаки лактазной недостаточности – это частый, пенистый стул, который полностью впитывается в памперс

Рекомендуется постепенно заменять кормления грудью на кормления смесью. Но не убирать больше одного кормления за один день, в также дать ребенку пару дней на привыкание перед тем, как убрать следующее кормление грудью.

Утренние и ночные кормления рекомендуется убирать в последнюю очередь
Плавное уменьшение числа кормлений помогает предотвратить лактостаз и мастит(Так как чем реже прикладывается, тем меньше молока вырабатывается )

Виктория Витальевна, а как же жидкий стул и слизь?

Как описала выше в стуле имеет место присутствовать слизь, в связи с ферментативной не зрелостью жкт малышей до трёх – четырёх лет

Не полностью впитывается в памперс стул, то есть остается кашица на поверхности, то есть он не является жидким

Виктория Витальевна, я прикрепила новое фото калла, отметила красным крцгоешком, это не кровь?

Виктория я прикрепила новое фото калла, отметила красным крцгоешком, это не кровь?

Нет, на прожилки крови данные вкрапления не похожи.
Больше похоже на частицы непереваренного питания

Виктория Витальевна, мы пока не начали прикорм, это может быть от моего питания ?

Нет, это от питания ребёнка , точнее от ферментативной системы ЖКТ ребёнка, то есть ферменты каждый раз могут переваривать питание(молоко /смесь) по-разному

Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста, до скольки месяцев нам пить тройной комфорт? Когда можно будет переходить на опти про? Как я поняла, тройной комфорт тоже считается лечебной

Линейка комфорт – это частичный гидролизат белка, то есть белок расщеплён не полностью как в лечебных смесях полного гидролизата белка.

В целом на линейке комфорт можно находиться любое время, так как она не лечебная, то есть нет необходимости менять смесь, так как смена смеси в этом случае будет нагрузкой дополнительной на жкт ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гипоалергенные смеси показаны в качестве профилактики детям, рожденным от родителей с аллергическими реакциями.

Копрограмма в целом не информативный анализ, так как микробиота кишечника меняется каждую секунду и в каждой порции кала будут разные показатели, имеют место быть различного рода "отклонения", так как кал это не стерильная среда и в нашем организме очень много условно-патогенных бактерий.

И по результатам копрограммы не определяется необходимость в смене смеси.

Транзиторная лактазная недостаточность проходит самостоятельно, обычно к 6-7 месяцам, иногда до 1 года жизни, вне зависимости от выбора смеси и приема лактазара.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Реакция на белок указывает на то, что не все белки перевариваются в кишечнике, и некоторые выходят с калом. Все это вследствии недостатка ферментов, которые расщепляют белки полностью. У грудничков это вариант нормы
Кал на скрытую кровь в копрограмме часто бывает ложноположительно, ошибочно, не чувствительный метод определения
Для того чтобы подтвердить или опровергнуть этот показатель рекомендуется сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, он реагирует только на присутствие крови в кале

По фото стул - вариант возрастной нормы, если жалоб никаких нет, то менять смесь не рекомендуют
Переход осуществляет постепенным замещением грудного молока смесью
Так как даёте уже смесь, то просто постепенно увеличиваете объем

Арсения Араиковна, а как же жидкий стул и слизь?

Слизь в норме присутствует у детей, это не признак патологии
Жидкий стул так же вариант нормы, главное чтобы не как вода, как вода - он жидкий, полностью впитывается в памперс , действительно выглядит как окрашенная вода
По фото стул все таки жидкий, но допускается

Арсения Араиковна, я прикрепила новое фото калла, отметила красным крцгоешком, это не кровь?

По фото немного непонятно, достоверно нельзя исключать
Но обычно прожилки крови - именно продольными прожилками

Арсения Араиковна, подскажите пожалуйста, до скольки месяцев нам пить тройной комфорт? Когда можно будет переходить на опти про? Как я поняла, тройной комфорт тоже считается лечебной

Это не лечебная смесь, а более "комфортная", за счёт уже частично расщепленного белка.
Поэтому на ней можно находиться столько сколько комфортно малышу и маме

Арсения Араиковна, а когда можно переходить на нан опти про? Хотим перейти на данную смесь

Если сейчас жалоб нет, то переход не рекомендуют, так как стресс для организма
Если все же хотите перейти - то постепенно заменяем старую смесь новой, по 30 мл в одно кормление

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограмма не информативный метод.
На фото стул вариант нормы
По описанию нет показаний для смены смеси -Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Так как смесь ребёнку уже знакома , то просто убираете грудное молоко и заменяете смесью
считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
От 2 мес до 4 мес это 1/6 массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки
4400:6=733 мл примерно в сутки
Если малыш кушает 7 раз, 733:7=104 мл разовый объем

Алина Тиграновна, а как же слизь ? И жидкий стул

Алина Тиграновна, в стуле очень много слизи

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, стул вариант нормы.

Вы можете спокойно остаться на своей смеси.

По копрограмме, она без воспалительных изменений, есть ферментивная незрелость, но она характерна для данного возраста

Анна Николаевна, а как же жидкий стул и слизь?

Слизь и комочки допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система, стул нормальный по консистенции, при лакиазной недостаточности он полностью впитывает в памперс

Анна Николаевна, прикрепить видео не могу, но слизи очень много.

Слизь это норма.

Анна Николаевна, поняла спасибо большое! Когда ходим по большому, она кричит, но это началось недавно, иногда ходит спокойно иногда больно. Чаще больно, что делать? Ходим 1 раз в день

В таких случаях рекомендуется допаивать ребёнка водой 40 мл на кг веса, так как вы находитесь на смешанном вскармливании

Анна Николаевна, спасибо огромное! я прикрепила новое фото калла, отметила красным крцгоешком, это не кровь?

Нет, кровь не так выглядит.

Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, до скольки месяцев нам пить тройной комфорт? Когда можно будет переходить на опти про? Как я поняла, тройной комфорт тоже считается лечебной

Нет, это не лечебная смесь она обычная.

Вы можете на ней находиться, сколько хотите.