Красное горло у ребёнка
Ребёнку 8 лет. Появилась заложеность носа, слабость. Красное горло, белые прыщи на миндалинах. Чем лучше лечить?
Здравствуйте
На небных дужках по фото наиболее вероятно может иметь место афты- вирусные язвочки- признак вирусного фарингита, чаще всего на фоне аденовирусной инфекции
В таких ситуациях рекомендуют использовать местное противовоспалительные лечение и соблюдать щадящую диету чтобы слизистая оболочка быстрее восстановилась
В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
Местно также рекомендуют в подобных ситуациях обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день.
При болях или повышенной температуре в подобных ситуациях рекомендуют принимать нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день
Также в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящую диету: избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, газированных напитков.
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Уточните нет ли высыпаний на ладонях или стопах ?
Анна Юрьевна, высыпаний нет. Какой то противовирусный препарат для приёма внутрь, нам нужен?
Данный тип вирусной инфекции не является чувствительным к каким-либо противовирусным препаратам и и его проявления стихают самопроизвольно на местном противовоспалительном лечении в подобных случаях
Анна Юрьевна, спасибо
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, сегодня появилось одно высыпание на стопе. Что это значит? Чем лечить? Фотографию прикреплю
Принятый ответ
Как правило такие высыпания являются признаком энтеровирусной инфекцией. В таких ситуациях рекомендуют проконсультироваться с педиатром по лечению кожных проявлений
Принятый ответ
Добрый день.
На фотографии признаки вирусного поражения глотки (герпангина). В данной ситуации лечение - симптоматическое полоскание горла каждые 1-2 часа раствором антисептика (Можно выбрать Мирамистин/ Хлоргексидин, травяные настои с Корой Дуба); орошение глотки раствором нестероидных противовоспалительных препаратов (Ангидак/Тантум Верде) четыре раза в день и или рассасывание пастилок с НПВС( Стрепсилс, Тантум Верде, Септолетте) до пяти раз в день не более 5 дней или пастилки с анестетиком (Грамидин нео Что делаем, Гексорал tabs Extra); дополнительно внутрь рекомендуется приём витамина C около 250 мг в сутки (в виде шипучих таблеток или драже аскорбиновой кислоты) до 7 дней; при заложенности носа можно использовать местно сосудосуживающие капли (Вибрацил, оксиметазолин с с декспантенолом или Ксилометазолин с декспантенолом) до трёх раз в день не более 5 дней. Нос орошать гипертоническими солевыми растворами с последующем отсмаркиванием с каждой стороны. Если температура тела повышается до 38 рекомендуется сбивать её другой он уже давно знаю что ты им без И Мы хотим Ибупрофеном или Нурофеном.В качестве противовирусной терапии в данном случае рекомендуется приём препарата Ацикловир по 200 мг четыре раза в день 5 дней.Дополнительно: обильные подкисленные питьё домашний режим.
Елена, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото в зеве есть признаки воспаления, которые могут быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую инфекцию
Есть такая возможность?
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
Здравствуйте.
А подскажите сколько дней болеют ребёнок?
Данная картина больше характерна для вирусной инфекции, учитывая и наличие насморка.
Обычно подобный тип тонзилофарингита лечится применением противовоспалительных средств как например кетопрофен Лор или Оки, или Тантум Верде, ангидак. Дополнительно рекомендуется рассасывать пастилки для горла как например Септолете тотал, граммидин и др.
Важно исключить раздражающую пищу, больше тёплого питья.
Полость носа рекомендуется при первых симптомах насморка промывать солевыми растворами, перед промыванием применяются сосудосуживающие средства для того чтобы лучше раскрыть нос. Для промывания можно выбрать первые два-три дня гипертонический солевой раствор. Если ранее не было проблем с носом, обычно насморк проходит в течение пяти дней, без дополнительного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобное проявление ( вирусные афты) вызвано на фоне вирусной инфекции, чаще всего энтеровирусой.
В данном случае рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ (кетопрофен) 2 раза в день 5 дней.
Орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Стрепсилс, Граммидин) по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Нурофена по 400 мг или Парацетамола по 500 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.