Собака внезапно почувствовала себя плохо
Всем здравствуйте. Сегодня утром моей собаке породы джек рассел терьер (13 лет) стало невыносимо плохо: на лапах еле стояла, шаталась, изо рта шла пена. Я решила быстро отвести ее в ветклинику, так как она находится в 5 минутах от дома. Пока несла, заметила выделение слизи с кровью из анального отверстия. Живот был упругим, собака постоянно пыталась тужиться. В ветклинике еле взяли ее кровь на биохим анализ. Давление было низкое, температура тоже. Сказали, что отравление. Ей сделали капельницу, сейчас находится уже дома. Очень вяло себя ведет. Может пройти несколько метров, сесть, потом встать, и по новой. Уложив ее на кровать, лежит максимум минут 10-15,потом опятт встает. На звуки особо не реагирует, когда я ее зову - тоже. Только если звуки громкие. Сегодня ничего не ела, вчера ела кашу с влажным кормом, + дали ей печеночную котлету (врачи сказали, что это нежелательно). Есть подозрения, что гуляя утром могла что то съесть. Можете подсказать, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такими симптомами может сопровождаться острая интоксикация любой этиологии, учитывая возраст так же может быть обострение какой либо хронической патологии. Для уточнения диагноза в таких случаях проводят комплексное обследование - УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический ( расширенный, с электролитами) анализ крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/креатинин. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и прогноз.