ВНЧС Неправильный прикус Клиновидный дефект
Здравствуйте! Десна на нескольких зубах начала оголять корни зубов (клиновидный дефект), в следствие чего повышенная чувствительность и постепенное разрушение костной ткани, с данной проблемой обращалась и к ортодонту, и к ортопеду. Прикус неправильный, нагрузка на зубы провоцирует оголение корней, одни специалисты брекет систему устанавливать не советуют, т.к.костной ткани на некоторых зубах недостаточно, предлагают вариант протезирования с установкой виниров, но Ортопед был против виниров, т.к. передние зубы все ровные и красивые, жаль «пилить» всех, ну, и сама процедура дорогостоящая и сложная, поэтому очень хотелось бы услышать мнение врачей на основании снимков, какие есть варианты лечения, на что обратить внимание в процессе, в целом устанавливают ли виниры при неправильном прикусе? Возможно вместо брекет системы, попробовать более щадящие элайнеры, возможно клиновидный дефект перекрыть пломбами. Переживаю за расположение челюстного сустава после протезирования… P.S. 18 лет назад было ортодонтическое лечение пластинами, которые я носила 2 года, возможно, после данного лечения прикус был сформирован некорректно, но на данный момент боли и щелчков в челюстных суставах нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Элина! Виниры при неправильном прикусе часто рискованно. Они могут быстро сколоться или отклеиться из-за неравномерной нагрузки. Сначала в таких ситуациях нужно исправить прикус, иначе виниры станут лишь маскировкой проблемы, а не решением.
Насчет ортодонтического лечения-если костной ткани мало, любое перемещение зубов должно быть очень осторожным. Элайнеры в сложных случаях могут быть менее эффективны, чем брекеты. В таких случаях важна именно очная консультация с ортодонтом, специализирующимся на пациентах с пародонтологическими проблемами вместе с исследованиями (кт).
Клиновидные дефекты в подобных случаях можно и нужно закрыть пломбировочным материалом (это первым делом), но это не остановит причину их появления -неправильную нагрузку.
Правильная последовательность лечения скорее всего такая:
1. Консультация пародонтолога для укрепления десен и лечения убыли костной ткани.
2. Ортодонтическое лечение (брекеты/элайнеры) для исправления прикуса и распределения нагрузки.
3. Устранение клиновидных дефектов (пломбы) уже после исправления прикуса.
Изабела Ваховна, ,благодарю за подробный ответ! Я правильно понимаю, что пломбы на клиновидном дефекте ставят после работы над прикусом, т.к. они держаться не будут при "перемещении" зубов для формирования правильного прикуса?
Да, верно. Плюс брекеты не будут держаться на пломбах особо
Принятый ответ
Здравствуйте, Элина)
Ортопед говорит все верно. Установить виниры будет рискованно, так как будут возникать сколы. Просто зря потратите деньги.
Сильной убыли костной ткани по снимку нет, но имеется также проблема с суставом. Незначительные дегенеративные изменения суставных элементов. Есть признаки дисфункции сустава.
Поэтому здесь еще рекомендована консультация гнатолога.
Конечно начинать все таки лучше с прикуса. Чтобы была совместная работа ортодонта и гнатолога. Так не будет прогрессировать изменения в суставе.
И только после устранение непосредственно клиновидных дефектов 🙏
Наталья Александровна, спасибо большое, буду изучать и работать над своей проблемой! Очень хочется сохранить и зубы, и суставы)
Будьте здоровы !)
Принятый ответ
Судя по описанию обследования и описанию ситуации , проводить какое-либо ортопедическое вмешательство без предварительной ортодонтической подготовки не желательно.Для понимания вариантов ортодонтической помощи ,отнюдь не только брекеты , желательно анализировать все происходящее во всей зубочелюстной системе на очном осмотре и анализируя модели челюстей в зуботехнической лаборатории вместе с зубным техником.Только так можно понять тактику и ортодонтии и последующей ортопедии . В плане ортопедического вмешательства ,то виниры ли или коронки или полукоронки ,можно решать только после ортодонтической подготовки. Если ,так " на глаз" проводить протезирование , могут возникнуть проблемы ,как с коронками ,или другими ортопедическими конструкциями ,так и с суставами. И возможно тут для исправления ситуации потребуется (возможно) тотальное протезирование всех зубов. Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортопеда ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Грамотные опытные специалисты,работают в тендеме и с грамотным ортодонтом и с грамотным зубным техником ,что очень важно для конечного результата работы и реабилитации прикуса и зубов.
Андрей, спасибо большое за ответ!