Проверка одной маточной трубы

Добрый день! Мне очень нужен совет о проверке маточной трубы. Была внематочная беременность 5 месяцев назад, у всех врачей разное мнение, кто то говорит, что проверка трубы это травматизация и лучше избежать, если нет показаний, кто то говорит, что лучше проверить проходима или нет. Я пока не могу определиться, я бы, наверное, лучше не проверяла, но не уверена в своем решении. Половых инфекций у меня нет, никаких кист, все тщательно проверяла, все хорошо.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте!

Есть ультразвуковой метод исследования проходимости маточных труб. В режиме реального времени, без применения рентгеновского изучения выясняют, в порядке ли трубы/труба.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что была операция , в таком случае может быть рекомендовано проверить проходимость , особенно если беременность не будет наступать в течении определённого срока. Проверка проходимости труб не является травмирующим исследованием , но может проходить болезненно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

Надежда Сергеевна, год назад я сдавала анализ на краснуху , антител 181 , сейчас во время планирования беременности нужно пересдавать ?

Анализы годны в течении 6 месяцев, поэтому как правило в таких случаях рекомендуется контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как в анамнезе внематочная беременность была, в таком случае рекомендуется проверить трубу на проходимость . Проверка маточной трубы никак не травмирует трубу точно ,вы можете смело пройти эту процедуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

Галимат Нарзановна, а если пару месяцев пока попробовать планировать ребенка без проверки, 2-3 месяца если не будет получаться, потом может проверить?

Да, конечно можете , при планировании рекомендуется прием фолиевой кислоты и витамин д .

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

Галимат Нарзановна, у меня есть папилломы внутри , онкоцитология хорошая у меня, эти папилломы обязательно удалять перед беременеостью?

Папилломы это доброкачественные образования, вызывают косметический дискомфорт , если беспокоит то удалите , если нет, то ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

Галимат Нарзановна, внематочная беременность второй раз часто повторяется?😬 с одной трубой же рожают часто?

50/50 , повторяется , но и очень часто встречаются что с одной трубой больше одной беременности вынашивают , все зависит от проходимости трубы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

Галимат Нарзановна, поняла вас! Я год назад сдавала анализ на антитела к краснухе , igG у меня 181, сейчас стоит ли еще раз пересдавать этот анализ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия!
Есть «щадящий» метод проверки проходимости маточных труб-ЭхоГСС- эхогистеросальпингография. Во влагалище вводится УЗИ-датчик.Через шейку матки в полость аккуратно вводится тонкий катетер.По катетеру в матку и маточные трубы подается стерильный физиологический раствор.Врач на УЗИ в реальном времени наблюдает, как жидкость заполняет полость матки, проходит по маточным трубам и изливается в брюшную полость.
Если жидкость свободно прошла по трубам и видна вокруг яичника, значит, трубы проходимы. Процедура безопасна, и после нее можно сразу продолжать попытки забеременеть, в отличие от рентгеновской ГСГ, после которой иногда рекомендуют предохраняться в течение цикла) Врач одновременно оценивает не только проходимость труб, но и состояние полости матки, яичников (исключает полипы, синехии).
Важно обследование перед процедурой, исключить инфекции и воспаление, чтобы не было осложнений.
Если есть показание- подозрение на непроходимость трубы/труб, то рекомендуется пройти, считается что процедура проверки труб не только диагностирует, но и «лечит», повышая вероятность наступления беременности в последующих циклах(Считается, что так называемый "терапевтический эффект" длится около 3-6 месяцев после процедуры. Именно в эти циклы вероятность зачатия наиболее высока.
Во время процедуры жидкость под небольшим давлением проходит по маточной трубе.Этот поток может разъединить тонкие, нежные спайки внутри трубы, которые могли мешать движению яйцеклетки. Эти микроспайки могли остаться после перенесенного легкого воспаления и часто не видны на УЗИ., "Пробить" небольшую закупорку (например, слизистую пробку) в самой узкой части трубы, улучшить сократительную активность (перистальтику) трубы.

Принятый ответ

Здравствуйте, если планируете беременность, то в таких случаях несомненно рекомендуем проверку проходимости маточной трубы, самым доступным методом является «гидроУзи», в шейку матки вводится жидкость и параллельно на УЗИ проверяют - заходит ли жидкость в трубу и брюшную полость