Ангина или нет
Добрый день! Дочке 1 год и 8 мес. Заболела , была температура 37.5 , и насморк 2 дня. Затем температура стала высокой на третий день 38.5 На след день 39,7 не сбивалась , вызывали скорую Смотрел педиатр , сказал что налета на горле нет , но очень рыхлое и красное Назначили антибиотик супракс. Сегодня принимаем 2 день . Температура вечером 37.3 , но горло похоже очень болит . Тк с трудом глотает , и плохо кушает. Скажите если это ангина , поможет ли антибиотик супракс ? Когда будет улучшение в горле ? Нужно ли еще чем то лечить? Нам назначили только спрей ингалипт. Похоже ли по анализам крови , что это ангина ? Анализ крови прилагаю.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Есть ли у вас возможность прикрепить фото анализов другого качества?
И фото горла?
По представленной вами информации можно предположить течение вирусной инфекции при ней так же может болеть горло. Но никакого спецефического лечения нет, оно только стмптоматическое. И антибактериальная терапия в этом случае не требуется..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли повторно увидеть результаты анализов, так как показатели очень сильно размыты и непонятны данные лейкоцитов и лейкоцитарной формулы.
Обычно у детей до 2-3 лет не встречается бактериальные ангины и для подтверждения рекомендуют выполнить стрептатест, так как от него зависит длительность терапии.
Чаще всего препаратом выбора является амоксиклав, 2 линия - супракс.
Эффективность антибиотика оценивают спустя 48-72 часа от начала приёма.
Обычно малышам дл 3 лет в горло что-либо брызгать запрещено, чтобы не спровоцировать ларингоспазм, в таких случаях рекомендуют предлагать прохладные напитки, либо прохладные паучи ( они содержат гомогенную пищу, которую удобно кушать во время боли в горле), при сильной боли - нурофен.
Принятый ответ
Добрый вечер. По общему анализу крови лейкоцитоз с нейтрофилезом, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса, антибиотик в этом случае показан. Супракс обладает широким спектром антибактериальной действия и в случае, если воспаление вызвано типичной флорой, должен помочь. Эффективность антибактериальной терапии оценивают через 72 часа. Спреи в таком возрасте противопоказаны.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие бактериальной инфекции
Повышаются лейкоциты нетрофилы и СОЭ ,снижены лимфоциты
Обычно при наличие таких показатели и симптомов которые вы описали показание к приему антибиотик есть
Раз начали супракс то продолжать его
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Елси не будет то решать с лечащим врачом вопрос о смене антибиотика
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Спреи в горло до 3 лет противопоказаны
Достаточно обильное питье
Можно пить Ромашку если нет аллергии
При боли в горле рекомендуют Нурофен до 3 раз в день разрешается
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение бактериальной инфекции, рекомендуется приём антибактериального препарата. Препаратом выбора обычно является амоксиклав 50 мг/кг массы тела. Но и сумрака в данной ситуации поможет. Продолжайте приём препарата полный курс. Симптоматическое лечение продолжить. Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа, снижение температуры может быть постепенным . Скорейшего выздоровления!