На языке белый налёт

На языке белый налет , сдавал пасев подтвердили кандидоз , пропил противовирусные препарат, улучшения нет, зделал узи лимфоузлов увеличены , структуру нормальная. Могут лимфо узлы быть увеличены при кандидозе?

Хронический танзилит, гэрб , язва 12 персоной.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Кандидоз не лечится противовирусными препаратами. Напишите конкретное лечение, что вам назначали?
Перед этим был ли курс антибиотиков? Или стероидов?

Обследования приложите.

Принимал флуканазол !!! До это лечил гэрб принимал альфазокс , разо, эрмиталь ,
Альфа нормикс

Приложите фото полости рта.

Полина Викторовна, приоожил

Флуконазол сколько принимали? Не увидела лечения расписанного по этому поводу.

Полина Викторовна, 1таблетка в первый день потом следующая таблетка на 3 день потом на 7 день и все

- Добавьте пробиотик - Баксет Форте/Хилак Форте/Бифидумбактерин/Нормобакт Л для кишечника.
- Обрабатывать ротовую полость раствором Кандид, минимум 5 дней.
- лечение основного заболевания обязательно у гастроэнтеролога, так как заболевания ЖКТ часто отображаются на языке.
- Л/у конечно могут увеличиться на этом фоне + есть хр.тонзиллит. По УЗИ ничего патологического.

Принятый ответ

Здравствуйте,Олег!

Лимфатические узлы могут реагировать на любой инфекционно-воспалительный процесс . В том числе на кандидозный стоматит.

Можно начать полоскать полость рта водными растворами антисептиков (мирамистин, хлоргексидин 2 раза в день 7 дней,таблетки для рассасывания лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней.
Кандид 10–20 капель местно наносить на пораженные участки слизистой 3–4 раза в день с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.

Соблюдать диету :исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые), семечки ,козинаки ,сухари.
Уменьшить употребление жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе продукты, способствующие усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Щадящая гигиена полости рта.

Обратиться за консультацией гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
При кандидозе лимфатические узлы могут увеличиваться.
Орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день 5-7 дней
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Консультация лор-врача и стоматолога.