Шишка на голове у ребенка 7 месяцев
Здравствуйте. Ребенок 7 месяцев . Здоровый , активный , кушает хорошо все . Сегодня после вечернего купания заметила шишку на голове сбоку . Она мягкая, при нажатии малыш не плачет , не сопротивляется . Температуры нет . Весь день был активный . Всю неделю встает на ножки у опоры и падает , ползает с 5,5 месяцев. Бывает что ударяется головой сильно об углы , бывает что и подает . Но до этого максимум были синяки , а это мягкая шишка . Гуляем всегда в шапке, панамке . Всегда закрывала ему голову.Только заметила . Подскажите что это примерно может быть . Очень переживаю . Конечно врачу покажу завтра , но надо как то ночь пережить .
Здравствуйте.
В данном случае можно предложить подкожную гематому (большой синяк).
Для более точной постановки диагноза назначают УЗИ мягких тканей головы.
Лечения чаще всего никакого не требуется.
Для очного осмотра начать оптимально с педиатра и далее уже в зависимости от результатов узи будет решаться требуется ли хирург или травматолог
Самое главное на что ориентируемся в самочувствии ребёнка: хороший аппетит, обычное поведение, отсутствие рвоты и дергающихся зрачков глаз
Дарья Владимировна, спасибо большое . Поведение ребенка обычное как всегда .
Принятый ответ
Это самое главное, значит вред серьёзный эта шишка не причиняет
Здравствуйте! Для понимания картины обычно рекомендуется проведение УЗИ данной области. Посмотрите фото ребенка и проследите, как давно у малыша это образование? Что происходило с малышом в тот момент, когда увидели по фото наличие образования. С ходу говорить о том, что это, почти не представляется возможным. Это может быть и липома, и лимфангиома, и даже скопление крови.
Здравствуйте, похоже на гематому, скорее всего в результате удара, обязательно нужен осмотр травматолога и ультразвуковое исследование. Иногда такие гематомы могут быть при переломе костей черепа, но по идее тогда вы бы заметили травму, ребенок бы хотя-бы заплакал при ударе.
Анастасия, здравствуйте.
Я ознакомился с вашим случаем, говоря откровенно нахожусь под впечатлением!
Берите ребенка в охапку и сразу к врачу!
На фото имеется выраженный отек, который может быть либо кровью, либо ликвором - одно не лучше другого. Надо чтоб ребенка осмотрел нейрохирург, если нет, то травматолог, если нет, то невролог!
Керим Хакимович, только что были в детской поликлинике. Травматолог посмотрел , сделали рентген. Сказал расшифровка будет только в среду . По внешнему виду все хорошо, сказал мазать Лиотон и вообще что вы хотите это же дети .
Фотографии рентгена посмотрел сказал я в этом ничего не понимаю . Ребенок активный , спокойный че вы переживаете
Принятый ответ
Если у ребенка будет тошнота и рвота, беспокойство, отказ от еды или вялость - сразу в больницу.
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Зрачки одинаковые? Тошнота, рвота есть?
Станислав, здравствуйте . Зрачки одинаковые , ребенок Активный , хорошо кушает . Рвоты -тошноты нет . Так же пытается встать на ножки у опоры и плюхается на попу теперь . Как бы я его уже не держала ((( Два дня назад встал вот так на ножки у опоры ,после чего упал головой об ковер и игрушку . Небольшой синяк под глазом был , но эту шишку заметила только вчера .
Принятый ответ
Уверен ничего страшного нет, просто поверхностная гематома. Наблюдайте за состоянием ребенка в течение недели.
И лучше всего ему 3-4 дня полежать и никуда не ходить.
Если как-то изменится Ваше состояние:
появится сонливость или наоборот возбуждение,
появятся рвота, недомогание, разные зрачки.
То нужно сразу вызвать скорую.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.