Часто болею, как повысить иммунитет?

Здравствуйте. Такая проблема, после удаления миндалин прошло пол года и за это время я болею уже второй раз фарингитом. Ходила к врачу и она назначила мне дополнительно пропить витамины для повышения иммунитета: Витамин Д3 5000 каждый день Цинк 22 мг 1т день Селен 1т день Подскажите, не много ли дозировка 5000 витамина Д каждый день принимать??? Несмотря на его дефицит я бы не рискнула пить такую огромную дозировку, боюсь нагружать печень. Может принимать по 2000? Д3, Цинк и Селен можно вместе? И вообще что посоветуете чтобы не болеть так часто? Может быть пропить другие витамины или именно эти??? Хочу сдать анализ крови, но не знаю какой, чтобы проверить свой организм

Гастрит и чувствительный кишечник
28 лет

Здравствуйте!

Учитывая такие жалобы в первую очередь рекомендуется исключить дефицитные состояния, для этого можно сдать:

1. ОАК, исключить анемию, оценить основные показатели
2. ферритин, исключить латентный дефицит железа, согласно клиническим рекомендациям он должен быть не менее 40 нг/мл- это главный маркер запаса железа в организме.
3. Витамин В12 (не менее 488 хороший уровень

Какой уровень витамина Д у вас сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Здравствуйте! Последний раз был 15, кажется. 9 месяцев назад. Очень низкий. На остальное не проверялась, сказали не надо 🥴

По поводу витамина Д, такие показатели указывают на дефицит. Норма от 30.
Восстановить его уровень достаточно просто. Рекомендуется начать прием лекарственных препаратов ( Аквадетрим, Вигантол, ДэТриФерол).
Лечебная дозировка,учитывая такие показатели, 7000МЕ на протяжении 8 недель (если будете брать в каплях получается 14 капель, в одной капле будет 500МЕ). Далее делаем контроль.
Если уровень будет 30 и выше переходим на профилактическую дозировку 600 МЕ, данную дозировку можно принимать на постоянной основе при желании
Никакой нагрузки на печень не будет не переживайте 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Спасибо 🙂
А селен и цинк нужно принимать?
Вместе комплексом или по отдельности? Или что-то другое?

Я обычно не рекомендую принимать какие-то бад без результатов анализа, ведь совсем не обязательно что эти элементы у вас в дефиците

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Я вот тоже немного сомневаюсь без анализов что-то принимать.
Получается для иммунитета мне надо только ОАК с ферритином и В 12?

Цинк можно тоже оценить если есть такая возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Спасибо. Последний вопрос, подскажите, пожалуйста, лучше просто ОАК или еще биохимию? 🙏🏻
Планирую по ОМС сдавать и что останется, уже платно

Принятый ответ

Вы сдайте по ОМС все что положено по возврату , не отказываетесь от обследований
А уже остальное, чего не хватает можно платно ( ферритин, цинк и в12 вероятнее только платно )

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Спасибо за помощь! 🙏🏻🩷

Принятый ответ

Здравствуйте,
1) при дефиците, действительнотреуосеглуется прием лечебных доз витамина д, до его повышения до оптимальных цифр, в норме он должен быть не ниже 30. Обычно на это уходит 1 месяц, нагрузка на печень при этом небольшая и никак не действует на функцию гепатоцитов. 2000 же дозировка является профилактической и не поможет восполнить дефицит.

2) Селен, цинк и витамин D - прекрасный тандем для иммунитета!
Их можно и нужно принимать вместе: они работают сообща, не мешая друг другу, а значит, вы получаете максимум пользы от каждого.

3)также причиной снижения иммунитета может быть:
-частые инфекционные заболевания
-недостаточный рацион питания, не сбалансированное питание
-курение
–тревожность и стрессы
Также необходимо исключить все факторы снижающие иммунитет .

Для укрепления иммунитета, совместно с приемом витаминов и микроэлементов, врачи обычно назначают:

-регулярно физическая активность
-закаливание
-поддержание в доме прохладного (19 – 24°) влажного (40 – 50%) микроклимата
-ежедневно гигиена полости рта
-Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация рекомендует уточнить отсутствие дефицитных состояний со стороны железа, гормонов щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дефицит витамина Д,а так же дефицит других витаминов и микроэлементов могут снижать иммунитет
Согласно клиническим рекомендациям,при подтвержденном дефиците витамина Д (норма более 30) показан прием витамина Д в дозе 6000-8000 МЕ в сутки в течение 8 недель,далее уже переход на поддерживающую дозу 2000 МЕ сутки длительно (весь осенне-зимний период)

Цинк и Селен рекомендуется принимать также исходя из результатов анализов

При частых простудных заболеваниях рекомендуется сдать анализы крови:
Общий анализ крови развернутый
Витамин Д
Кальций
Цинк
Селен
Общий белок
Глюкоза
Холестерин
Мочевина
Креатинин
Ферритин
Исходя из результатов анализов назначаются лекарственные препараты в лечебных дозировках