Тошнота, пропал аппетит
Добрый вечер! У дочери 13 лет последнюю неделю появилась тошнота после еды, и иногда по утрам. К тому же пропал аппетит, кушать не хочет. Слабость, усталость. Сдали некоторые анализы, может будет по ним понятна причина. Есть ли лекарства, которые помогут наладить пищеварение. Воду пьет в день 1-1,5.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Показатели красной крови повышены это признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Данных за анемию нет
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет , отклонения в процентах не информативны
Тромбоциты в норме до 400
Незрелые гранулоциты это молодые клетки эритроцитов ,повышение свидетельствует о том что идет созревание новых клеток крови(при обильных месячных ,после заболевания ,приема препаратов)такое может быть
Вит Д снижен нора от 30
Обычно при таком показателе назначают лечебную дозу витамина Д 2000 МЕ
Можно Вигантол по 4 капли
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,елси будет выше 30 ,то пропить еще 2 недели в дозировке 4 капели потом перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли )каждый день
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин, гематокрит, эритроциты и тромбоциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурил ребёнок накануне либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. Недостаточность витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол это липофильная форма витамина - наиболее хорошо усваивается. Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое, простые углеводы, макароны, печенье ,сдоба – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю, желчь это главный активатор ферментов. Также плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего. Ср концентрация гемоглобина в эритроцитах понижена это может быть при недостатке железа либо его депо ферритина либо кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. УЗИ делали давно, перегиб есть желчного, завтра постараюсь найти. Дочь не ест ни мясо, ни рыбу, в очень редких случаях, белок практически не поступает в организм. Может ли это тоже влиять на ее жалобы?
сейчас желательно попринимать препарат Фламин для детей до 3-4 недель для повышения аппетита.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным анализам значимых отклонений медицинского характера нет, наблюдается небольшое снижение витамина Д, в таких случаях рекомендуют приём препарата в дозировке 2000 ме 1 раз в сутки с последующим контролем анализа через 1 месяц.
Описанные жалобы могут быть вследствие стресса в школе/нагрузок/контрольных работ/недосыпа - так называемая функциональная диспепсия (нейрогенная по-другому)
Также описанные жалобы могут наблюдаться при гастрите. В семье у кого-то есть жалобы на боль в желудке, тошноту? Может быть у кого-то есть хеликобактер? Утренняя тошнота может быть одним из признаков гастрита.
В таких случаях рекомендуют частое, но дробное питание без больших перерывов между едой. Из рациона стоит исключить жареное, жирное, острое, копченое, майонезы, кетчупы, газированные напитки, фастфуд, чипсы, большое количество сладостей и шоколада, т.е то, что дополнительно раздражает слизистую желудка.
После пробуждения можно выпить немного воды и съесть галетное печенье /хлебец.
Рассмотреть рацион дня ребёнка, уделить внимание сну.
Также в таких случаях рекомендуют пройти узи органов брюшной полости.
Ольга Константиновна, здравствуйте! Да, у меня гастрит и хеликобактер.
Ксения, вероятнее всего у дочери тоже есть HP и как следствие воспаление стенки желудка, так как бактерия крайне заразная. Необходимо дообследование с решением о дальнейшей тактики лечения. Ребёнку 13 лет, верно?
Ольга Константиновна, да, 13 лет. Кроме ФГДС есть другой вариант?
Если речь о диагностики HP, то есть дыхательный уреазный тест (нужно подышать в трубочку). Если для визуализации желудка, то только фгдс
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) при таких цифрах обычно назначают 2000 МЕ/сут это 4 капли однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
Учитывая жалобы может быть информативно выполнить УЗИ ОБП
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-400). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По биохимическому анализу патологических изменений нет, гормоны в норме. Снижен немного витамин д, рекомендую месяц принимать по 2000 ме, затем снова перейти на профдозу 1000ме.
Ферритин не сдавали? УЗИ брюшной полости не делали?
Евгения Григорьевна, здравствуйте! УЗИ брюшной полости делали давно. Ферритин не сдавали, а что он может показать?
Если он снижен, то признак анемии
Даже при нормальном гемоглобине