Лечение сальмонеллёза
Здоавствуйте! Ребенок 3г перенес сальмонеллё (анализы прикреплю). Болел с температурой 39-40.0 (3дня) частый стул с слизью, кровью, иногда зеленый.Частый стул сохранялся очень долго, но уже кашицеобразный. Лечились смектой, регидроном, ациполом. Повторный анализ опять показывает носительство сальмонеллеза и инфекционист назначает бактериофаг и Линекс. Проблема в том, что у ребёнка на любой препарат в суспензии рвотный рефлекс(даже сироп сладкий не может проглотить), а учитывая что фаг нужно пить по 20(!!!!!!) мл, ребенок просто физически не может, даже понемногу... Подскажите, что делать в данной ситуации, действительно ли бактериофаг необходим? Чем-то можно заменить лечение? Сын чувствует себя хорошо, стул в норме, кушает всё.
Принятый ответ
Здравствуйте! После выздоровления, выделение бактерий с калом может Быть несколько месяцев. Вреда этот факт ребенку не приносит. Но он может быть заразным для окружающих , если не соблюдать меры личной гигиены. В подобных ситуациях, учитывая что ребенок хорошо себя чувствует , никакого лечения не рекомендуют. Анализы повторно можно не сдавать. Если вдруг в ближайшее время появятся симптомы кишечной инфекции - тогда очно рекомендуют обсудить с педиатром повторное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная ситуация может трактоваться как бессимптомное бактерионосительство.
Это довольно частая ситуация после перенесенного сальмонеллеза.
Для ребенка это не представляет никакой опасности, просто организму необходимо время для элиминации сальмонеллы из организма (по времени это происходит очень индивидуально, бывает несколько недель должно пройти, бывает и несколько месяцев).
Дополнительно принимать никакие препараты не требуется, тем более антибиотики и бактериофаги, т.к. считается что они могут задерживать эвакуацию бактерии из организма.
Рекомендуют соблюдать банальные правила гигиены, мытье рук после туалета и перед приемом пищи, т.к. ребенок пока будет продолжать выделять сальмонеллу будет заразен для окружающих. Но, данной бактерией не так и легко на самом деле заразиться, если все будет соблюдено, все будет хорошо.
Спасибо! Стоит соблюдать сейчас диету ребёнку? Он уже кушает всё, молочку в т ч
Принимать ли бифидобактерии или ещё что-то?
Какие из них по вашему мнению самые эффективные?
Если стул нормализовался полностью, то соблюдение диеты не требуется.
Пищу употреблять можно любую, без ограничений.
Если ничего ребенка не тревожит, то пробиотики также не требуются.
Из наиболее эффективных (на будущее) считается бак сет и энтерол у детей.
Инна Сергеевна, это относится и к "лечению" сальмонеллёза, и кишечной палочки? Если не ошибаюсь, в анализе также она присутствует
Да, верно, на мой взгляд это самые эффективные пробиотики у детей, которые можно принимать при любых кишечных расстройствах и при любой выявленной флоре.
Если мы всё же решим принимать бактериофаг, он навредит как то в данной ситуации, будет лишним?
И если не будет принимать, а сальмонелла и палочка ещё будут высеиваться в анализе, то они могут повторно активироваться и спровоцировать ещё раз заболевание?
Негативно он никак не скажется, на счёт этого не переживайте.
Могут выявляться, но повторюсь на здоровье ребенка это не скажется, обострение симптомов их наличие не спровоцирует.
Инна Сергеевна, как долго может сохраняться температура 37.0 в таком случае? Заболел 1.09, сегодня 26.09, ещё такая сохраняется. В остальном всё хорошо
Температура тела до 37,1С считается вариантом нормы.
А вообще постинфекционный субфебрилитет может наблюдаться около 2-3 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! После перенесённого сальмонеллёза бактерионо может продолжаться течении длительного промежутка времени.
Если у ребёнка нет жалоб, нормальный стул, хорошее самочувствие, вес набирается, аппетит в порядке, в большинстве случаев такое носительство не требует специального лечения. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют динамическое наблюдение за состоянием ребёнка, также рекомендуют пересдать анализа кала через 1-2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам выявили кишечную палочку и сальмонеллу. Возможное лечение данных патологий прием бактериофага через рот или в виде клизм (30 мл), в виде клизм назначают 1 раз в день одного приёма через рот.
Приём пробиотика (аципол) вместе с бактериофагом снижает его эффективность .
Спасибо, если ребенок уже давно не болеет и остается просто носителем, бактериофаги всё равно необходимо принимать?
Можно данное лечение обсудить с лечащим врачом, потому что были обнаружены 2 бактерии - кишечная палочка и сальмонелла.
При снижении иммунитета данные бактерии могут активироваться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
У детей сальмонеллез требует лечение, особенно тяжелые формы
Фаг в виде раствора жидкого, не суспензия
Или как вариант курс уколов
Спасибо, но если ребенок уже переболел и остаётся просто носителем? Как тогда быть? Фаги все равно принимать?
Этот раствор можно смешивать с чем то?
Описывали в тексте, что со стулом ещё не норма, поэтому стоит конечно
Желательно фаг не разводить