Подмышечная лимфаденопатия

Добрый день. Мне 62 года. На днях сделала маммаграфию молочных желез. В заключении: Жировая инволюция молочных желез. BI-RADS 1. Подмышечная лимфаденопатия. Рекомендовано УЗИ молочных желез. В описании написано: очаговых образований не выявлено. Региональные лимфоузлы визуализируются с обеих сторон до 14 мм и с жировой трансформацией. Начиталась страстей в интернете. Подскажите что это может быть?

Нет
62 года

Принятый ответ

Ирина здравствуйте! Золотым стандартом исследования молочных желез является проведение и ММГ и УЗИ, на УЗИ как раз рассмотрят структуру лимфоузлов и окончательно вас успокоят, что с ними все в порядке. Сейчас по обследованию страшного ничего не вижу, жировая трансформация это нормальное замещение ткани у нас с возрастом, не волнуйтесь )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день. Спасибо что ответили. Я волнуюсь по поводу лимфоузлов, врач пишет что региональные лимфоузлы визуализируются до 14 мм с обеих сторон. Это сильно увеличены? Какая должна быть норма?Что это может быть? И в заключении пишет подмышечная лимфаденопатия. Что это такое, я начиталась в интернетеи мне аж дурно.

Да они любители так напугать и написать, повторюсь, по ММГ все хорошо и с вашими лимфоузлами тоже, необходимо еще и по УЗИ подтвердить что структура их в норме ) нормы по размерам нет, важна их как раз структура сохранная ) Интернет не читайте 🙏🏼 там вас только сильнее напугают )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо. Немножко успокоили!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина извините, но дайте пожалуйста немного разъяснений. Вы пишите что лимфоузлы по результатам ММГ в норме. А почему врач пишет что они увеличены с двух строн до 14 мм,? Так же вы пишите ,что важна их сохранная структура, это что такое? Как вы думаете, мне стоит пойти на УЗИ к врачу который описывал ММГ, или стоит пойти в независимую клинику и там сделать УЗИ грудных желез? Накрутила себя так что давление подскачило, сильно переживаю.Уже и не знаю что думать, в чем искать причину увеличенных подмышечных лимфоузлов.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным маммографии нет никаких патологических находок и сгруппированных подозрительных микрокальцинат, лимфоузлы с жировой инволюцией могут достигать любых размеров в длину, при оценке лимфоузлов вашей поперечный размер ( не больше 1см), форма и структура л/у, поэтому не вижу признаков патологического лимфоузла, не переживайте, все у вас хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день. Спасибо что ответили. Но немного не могу понять вашего ответа. Не пойму где вы пишите - при оценке лимфоузлов вашей поперечный размер (не больше 1 см).,и т.д. У меня же 14 мм, это 1 см и 4 мм? Извините не поняла вашего ответа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжелика Магомедовна, вы смотрели мой загруженный файл с результатом ММГ? Разъясните пожалуйста вы пишите что лимфоузлы с жировой инволюцией могут достигать любых размеров в доинну. А врач узист не пишет размеров лимфоузлов. Пишет что с обеих сторон до 14 мм. Это в длинну? А в ширину не пишет. И пишет- региональные лимфоузлы визуализируются с обеих сторон до 14 мм и с жировой трансформацией. Они что все увеличены? Вы считаете не стоит сильно переживать? У меня сильно по ночам немеют и отекают руки, под лопаткаии как будто что то ползает (такие ощущения), когда встаю делается полегче. Думала остеохондроз. Теперь не знаю что и думать. Не могут лимфоузлы быть увеличены от воспалительногь процесса в руках или спине? Извините меня, за множество вопросов, нахожусь в состоянии стресса.

Хорошие вопросы , которые нужно адресовать специалисту -рентгенологу, который описывал маммографию. Корректно указывать два размера :длина и ширина; чаще всего, диагносты описывают длину, и все, что достигает длины больше 1 см выставляют в заключение, как лимфаденопатию , что является некорректным .

Ваши жалобы не имеют никакой связи с лимфоузлами.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату маммографии злокачественных изменений в молочных железах не выявлено. Жировая инволюция это возрастное замещение железистой ткани жиром, что является физиологической нормой после 60 лет. Подмышечные лимфоузлы до 14 мм с жировой трансформацией чаще всего также являются вариантом нормы. В такой ситуации обычно рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез так как эти два метода обследования дополняют друг друга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Большое спасибо за ответ. А почему ВРАЧ пишет подмышечная лимфаденопатия? Начиталась про неё в интернете, аж дурно стало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Пишут что подмышечные лимфоузлы увеличиваются при инфекционных заболеваниях, воспалительных процессах в организме и при онкологии. Последнее вообще пугает.А подскажите пожалуйста что дает УЗИ молочных желез? Я правильно понимаю что на УЗИ врач посмотрит подмышечные лимфоузлы? И почему вы пишите, что подмышечные узлы до 14 мм с жировой трансформацией могут являться вариантом нормы? Что жировая трансформация как то влияет на лимфоузлы?

УЗИ молочных желёз позволяет оценить как ткань самой железы, так и подмышечные лимфоузлы их форму, размер и структуру. С возрастом в лимфоузлах уменьшается количество лимфоидной ткани а её место частично заполняется жиром это не признак патологии, а отражение естественного старения лимфатической системы. При злокачественных процессах этот жировой слой часто исчезает а форма узла меняется. Поэтому один только размер без других подозрительных признаков обычно не повод для тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам вашей маммографии никаких злокачественных изменений в молочных железах не обнаружено.
Описанная в заключении жировая инволюция — это абсолютно нормальный возрастной процесс, при котором железистая ткань постепенно замещается жировой. Подмышечные лимфоузлы с жировой трансформацией также являются вариантом нормы.
Для получения наиболее полной картины состояния ваших молочных желез вам необходимо дополнительно сделать УЗИ, так как маммография и ультразвуковое исследование являются взаимодополняющими методами диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответили. Сильно переживаю по поводу увеличенных подмышечних лимфоузлов, да еще и с обеих сторон. Начиталась в интернете, что подмышечные лимфоузлы увеличиваются при онкологии, очень страшно. Узист описывает лимфоузлы с обеих сторон до 14 мм. Это очень большой размер для лимфоузла? Да ещё и пишет в заключении подмышечная лимфаденопатия. Начиталась про лимфаденопатию, вот и нахожусь в состоянии стресса.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
Ваша маммограмма показывает абсолютно нормальную картину для вашего возраста - жировая инволюция и лимфоузлы с жировой трансформацией являются естественным процессом старения тканей, а не признаком болезни.
Термин лимфаденопатия в данном случае просто означает, что лимфоузлы видны на снимке, их размер 14 мм в длину при сохраненной структуре не является критичным, главный показатель -отсутствие в молочных железах подозрительных образований, что и подтверждает категория Bi-RADS 1, означающая норму.

Я бы рекомендовал сделать УЗИ молочных желез для полного спокойствия, но поводов для тревоги и поиска онкологии у вас нет.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день Дмитрий! Большое спасибо за подробный и понятный ответ. Немного успокоили. Я начиталась в интернете про лимфаденопатию и спать не могу. Думаю что теперь нужно искать причину увеличенных подмышечных лимфаузлов. Вдруг они увеличены по какой другой причине, кроме груди? Как вы считаете, такое может быть? Как вы считаете УЗИ стоит сделать у специалиста который описывал снимки или в независимой клинике у другого специалиста? Спасибо ещё раз.