Подействовал ли постинор?
Здравствуйте, примерно в середине цикла в день овуляции был незащищенный ПА. Через 12 часов выпила 1 таблетку постинор, а ещё через 12 вторую по схеме. Сейчас седьмой день после приёма, но межменструального кровотечения после приёма постинора нет. Норма ли это? Когда оно должно быть? Во вторник должна начаться по срокам уже менструация, подействовал ли постинор, в какой момент можно начать пить КОК( Жанин) ?
Здравствуйте.
Препарат принят правильно и своевременно, поэтому мы ожидаем высокую эффективность от его применения, а отсутствие кровянистых выделений после его приема не означает то , что он не был эффективен, то есть их вполне может не быть , а например может быть задержка менструации , это тоже вариант нормы после применения препаратов экстренной контрацепции , но все же в случае задержки обязательно необходимо выполнить тест на беременность, возможно менструация придёт срок как и положено; начать прием кок необходимо с первого дня менструации и принимать в одно и то же время.
А если начнется менструационно подобная реакция от постинора можно ли это считать месячными и начать пить КОК?
Маловероятно, что это будет реакция именно от постинора учитывая то , что буквально накануне должна быть менструация. То есть при появлении кровянистых выделений нужно расценивать их как менструацию
А то что как раз должна была быть овуляции, препарат все равно эффективен?
Принятый ответ
Именно в этом случае он и бывает эффективен, его механизм действия основан на том , что он подавляет овуляцию.
Здравствуйте, межменструальное кровотечение не является обязательным побочным эффектом препаратов экстренной контрацепции, главный показатель эффективности Постинора это наступление очередной менструации в ожидаемый срок или с небольшой задержкой. Жанин можно начать принимать с 1ого дня менструального цикла, чтобы точно убедиться в отсутствии беременности перед началом приёма КОК, можно при появление кровянистых выделений сделать тест на беременность.
Здравствуйте. Вы быстро приняли препарат и он должен сработать, не всегда после приёма таких препаратов бывают кровянистые выделения, поэтому спокойно ждите менструацию и с первого дня цикла можно начинать принимать кок
А как понять потом менструация начнется или реакция на постинор, чтобы начать КОК?
Принятый ответ
Если она начнётся примерно в срок менструации то это она и есть
Принятый ответ
Здравствуйте, вы правильно приняли препарат , поэтому он должен оказать свой эффект, как правило менструации после приёма препарата эк могут начинаться в течении 10 дней, но отсутствие их в течение данного периода тоже допустимо, если будет задержка менструации то в таком случае рекомендуется сделать тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ
Принимать кок рекомендуется с первого дня менструации, перед началом приёма рекомендуется пройти обследование- узи малого таза, молочных желёз, мазок на онкоцитологию, общий анализ крови , биохимический анализ и коагулограмма, чтобы исключить возможные противопоказания к приёму.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
В данном случае приём препарата ЭК был своевременным и ожидается высокая эффективность приема.
Кровянистые выделения после приёма средств ЭК не являются обязательными. И их отсутствие не говорит о том, что препарат не сработал.
В подобных случаях может быть задержка менструации более 7 дней.
Здравствуйте, на фоне приема препаратов ЭК не обязательно должны быть кровянистые выделения вне менструации , если овуляции не было на момент приема Постинора , то препарат должен подействовать , так как он подавляет овуляцию , но если овуляция уже произошла , то эффекта от приема данных препаратов может не быть, для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ХГЧ через 10-12 дней после полового акта, если показатель будет менее 5, значит беременности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Препарат принят своевременно. Отсутствие кровянистых выделения после приема препарата тоже нормально, такое может быть и не означает , что препарат не подействовал.
Задержка после приема препаратов для экстренной контрацепции может быть. Для исключения беременности сделайте тест на беременность.
Жанин начинайте принимать с 1 дня менструации