Что вас беспокоит?
Рвота у котёнка
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня два котёнка, по 6 месяцев каждому,один из них уже третий день ничего не ест и вялый, рвота периодами, водой зелёной. Второй тоже не ест, но активный. Пьют воду по немногу. Вчера начали им давать уголь активированный. Скажите, симптомы чего это могут быть. Могут ли быть это глисты или отравление? Живём в деревне, к ветеринару возможности обратиться нет. Чем лечить котят? Спасибо огромное заранее.
Здравствуйте. Наиболее вероятно, что это панлейкопения кошек - опасная вирусная инфекция, которая без лечения может закончиться детально. Из того, что можно сделать симптоматически: котенку, которого рвет колоть церукал 0,1 мл/кг веса внутримышечно инсулиновых шприцом (важно взвесить животных) 1 раз в 8 часов - противорвотное. Раствор рингера - по 20 мл/кг - 3-4 раза в сутки подкожно, неплохо добавлять прямо в него пол ампулы цианокобаламина (витамин В12) - от обезвоживания. Просто выпаивать воду плохо, она не содержит электролитов. При диарее: смекту 1 пакетик развести на 1/3 стакана воды и давать по 2 мл/кг. Все препараты из человеческой аптеки
Корм рекомендуется взять с сильным запахом: pro plan CN, royal canine recovery.
Однако, несмотря на все, что я написала, вы должны понимать, что это симптоматическое лечение, без объективного осмотра и установления причины болезни, поэтому шансов, что это поможет не так много.
Когда прекратится рвота, рекомендовано дать фебтал: таблетки (вет.аптека) по 50 мг/кг на протяжении 5 дней.
При пероральной неумелой даче препаратов есть риск, что котята вдохнут их, и разовьётся аспирационная пневмония, которая очень тяжело поддаётся лечению.
Основная рекомендация: всё-таки попытаться найти ближайшего вет.врача, желательно со стационаром и УЗИ
Похожие вопросы по теме
- 54 минуты назад2 ответа
- 1 час назад1 ответ
- 3 часа назад1 ответ
- 4 часа назад7 ответов
- 4 часа назад4 ответа
- 8 часов назад44 ответа
- 8 часов назад3 ответа
- 13 часов назад12 ответов
- Вчера в 23:328 ответов
- Вчера в 23:147 ответов
