Помогите расшифровать анализы

Добрый день, вчера упало давление на 60/40.Сегодня сдала анализы, прикрипила. Узи сделала все в норме. Голова болит.

35 лет

Принятый ответ

По результатам исследования есть некоторые отклонения:
1) появление белка в моче, обычно бывает при нарушении фильтрационной функции почек. Однако повышение небольшое, может быть связанно с интенсивными физическими нагрузками, стрессом, перенесенным инфекционным заболеванием или недостаточным питьевым режимом ( в норме необходимо выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела) . В таких случаях рекомендуют пройти дообследование:
-полный анализ мочи в динамике, если белок также будет выше нормы то:
-моча на суточный белок
-узи почек и надпочечников

2) Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Процент лишь указывает на то, какую часть от всех клеток лейкоцитарного ряда ( моноциты, эозинофилы, лимфоциты, нейтрофилы) составляют моноциты (mon). Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.

3) Изменение тромбоцитарных индексов (pct, plcr), при нормальном уровне тромбоцитов(plt) не имеет диагностической значимости. Они обычно возникают от того что кровь в пробирке перед исследованием начинает сворачиваться и анализатор может давать такую погрешность в виде изменения этих индексов.

Скажите часто ли такое снижение давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения Вячеславовна, вообще всегда низкое давление 110/60,иногда ниже бывает, Узи почек слелала сказали норма. Сейчас испытываю стресс. Отец боллет с июля. Думаю сильно себе накручиваю. Теперь за себя переживаю. Т.е.по крови сильно волноваться не нужно?

Да, в анализах нет критических отклонений.

На счет снижения ад, то причиной действительно может быть сильная эмоциональная нагрузка и стресс.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Изменения показателей в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
2. Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет ❤️
3. Белок в моче в небольшом количестве может быть после физ активности .
При снижении ад на очном приеме могут рекомендовать сдать:
1. Ферритин, вит д, вит в9 и в12, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный
2. Развернутую липидограмму
3. Уздг сосудов головы и шеи
4. СМАД, эхо сердца и экг🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо Выше прикрипила анализы железо, витамин д, Са125 ьыл повышен пересдала после удаления полипа в матке, стал норма.

Да посмотрела 🙏🏼
Поавшение ат тпо , в таких случаях могут рекомендовать сделать узи щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом.

Снижен ферритин, вит д. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, принимаю клайру 3 месяц, месячных можно сказать не бывает. Клайру прописали от эндометриоза и кисты в яичнике. По желудку по Узи органы в норме. Гемороя вроде нет, но беспокоит иногда газы и в анусе как будто что присутствует иногда простреливает в ногу. После как схожу в туалет становится лучше. Сейчас нет возможности сделать колоноскопию так как запись только в городе на месяц вперёд. Передиваю за онкологию 😔

За онкологию переживать не стоит, это маловероятно. Для начала при таких симптомах могут рекомендовать сдать анализ кала на скрытую кровь методом ИХА, а также проконсультироваться с проктологом 🙏🏼 сразу колоноскопию делать нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана !

В общем анализе крови нет клинически значимых отклонений, которые могут говорить о каком - либо заболевании.

▫️Есть небольшие изменения в тромбоцитарных показателях. Такие изменения при нормальном уровне тромбоцитов (абс) не несут диагностической ценности и являются клинически незначительными, чаще зависят от конституциональных особенностей человека. Обращаем внимание на показатель абсолютного числа тромбоцитов PLT, его норма от 180-320 (по анализу уровень в норме).

▫️Моноциты изменены в % соотношении. В таких случаях, когда показатель отклонен только в %, мы не обращаем на этот показатель внимание, так как он не несет диагностической ценности и не говорит за наличие какого-либо заболевания или состояния.

▫️ Белок в моче может быть на фоне физических нагрузок, погрешности в питании накануне сдачи крови, при стрессе и т.д. Если изменения выявлены впервые, то рекомендуют пересдать общий анализ, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в мочу и не нарушила результат анализа. При повторном обнаружении повышенного белка показано проведение узи почек для исключения нарушения их фильтрационной способности.

▫️Обращает на себя низкий уровень ферритина в анализе от июля. В норме он должен быть от 40. Уточните, принимали ли вы препараты железа или принимаете на данный момент?

По поводу сниженных цифр давления, в какой момент оно снизилось, после сна или в течение дня? Какое ваше «рабочее» давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Сергеевна, феритинин не принимала врач только витамин д назначил. Давление упало резко на работе во время работы за компьютером. Сегодня сдела анализы выше прикрепила и сделали узи. По узи сказали ничего критичного нет.

Так как препараты железа не принимали, а уровень ферритина был низким уже два месяца назад, то в таком случае он мог упасть еще ниже, в таком случае я бы рекомендовала его еще раз в динамике оценить, при показателе ниже 40 могут быть рекомендованы препараты железа.

По общему анализу крови нет критичных изменений.

Какое у вас обычное давление ?

Падение давление до 60/40 требует так же оценку сердечного ритма, в таком случае может быть рекомендовано проведение ЭКГ сердца для исключения патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с результатами свежих анализов крови и мочи, такие цифры мы можем интерпретировать как допустимые, такие изменения для нас не имеют диагностической значимости.

Что касается прошлого анализа, отмечается небольшое снижение уровня ферритина, что говорит о скрытом дефиците железа, в России принята норма от 40. А также недостаточность витамина Д3.

В таких случаях я своим пациентам назначаю:
Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 5000 МЕ (10 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1500 МЕ (3 капли раствора) в сутки. Длительно.
Тардиферон 80 мг, по 1 таблетке 1 раз в день перед едой. Контроль ферритина через 4 недели приема.

Са-125 вижу, что вы оценили в динамике.

Связь перечисленных выше изменений с таким понижением давления маловероятна. Подскажите пожалуйста, помимо давления, что ещё беспокоило?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фатима Зауровна, сейчас стресс, напряжение, утомляемость без повода могу вспотеть у головы что волосы мокрые, перепады настроенияиспытываю как выше писала. Вообще в июне удалили полип в матке. На яичниках киста эндометриоидная, в МЖ тоже кисты стою у мамолога на контроле. Принимаю клайру.

А решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне результат сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фатима Зауровна, прикрипила

Учитывая беспокоящие вас симптомы и результат тестирования, в таких случаях необходима консультация психотерапевта/психиатра. Не игнорируйте это, пожалуйста, за этим может скрываться тревожное расстройство, которое вызывает эти симптомы. При грамотном подходе достигают полной ремиссии🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите к какому артериальному давлению адаптированы, какие цифры привычны для вас ? Было что то до поления давления, например серьезный стресс, воспалительное заболевание , боли любой локализации, проблемы с шейным отделом позвоночника? По результатам анализов имеются отклонения, но они клинически незначимы относительно подобной ситуации со снижением давления.

При оценке лейкоцитарной формулы важно учитывать абсолютное количество клеток, а не только проценты. Процентное соотношение — это статистический показатель, который не всегда имеет клиническое значение.
Белок в моче может появляться при нарушении работы почек. В подобной ситуации может быть рекомендовано сдать биохимический анализ крови- Креатинин и моче. Кроме этого может потребоваться узи почек.
Повышение Атпо без повышения гормонов щитовидной железы в любом случае требует консультации эндокринолога с результатами узи щитовидной железы.