Хеликобактер

Здравствуйте,ребенку исполнилось 6 лет,по анализам нашли хеликобактер,запах изо рта сильный утром и очень сильный если съедает леденец либо чуппа чупс,что то сильно сладкое…У меня тоже всю жизнь с этим проблемы,жкт полностью нарушен начиная с пищевода и заканчивая кишечником.Когда ребенок пил метронидазол,то запах полностью исчезал на недели 2.Помогите пожалуйста составить схему лечения

Болезни жкт
33 года

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте! Золотой стандарт определения Н.р это уреазный дыхательный тест либо кал на антиген Н.р.
Для проведения эрадикации в детском возрасте есть чёткие требования, это язвенная болезнь, множественные эрозии, воспаление слизистой желудка+отягощенный анамнез (язвенная болезнь или рак желудка у родственников 1-2 линии), так как иногда эрадикация приносит больше вреда, чем пользы.
Если беспокоит запах изо рта, то в первую очередь необходимо исключить патологию ротовой полости и ЛОР органов. Если от метронидазола есть эффект, то это больше к хронической ЛОР патологии, при рассасывании -то, возможно, гной течёт по задней стенке или в миндалинах есть тонзилолиты

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, хеликобактер определили только по анализу крови?
Есть ли еще какие либо бо жалобы со стороны жкт?
По клиническим рекомендациям для лечения хеликобактер пилори, нужны показания. Выявление по анализу не является показанием.
Запах из рта может при несанированных очага хронической инфекции. Рекомендуется обычно очный осмотр стоматолога и отолариноголога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Только лишь выявление зеликобактера и запах изо рта не является показанием для назначения лечения. Важен ещё метод по которому был определен хеликобактер.
Стандартом являются кал на антиген зеликобактера или дыхательный уреазный тест.

Запах изо рта может возникать при употреблении сладкого и молочного, так как условно патогенная Флора во рту может начать активно размножаться при употреблении сахаров.

Соответственно прием антибиотиков вызывает их подавление - поэтому запах исчезает. Однако прежде всего стоит профилактически обратиться к врачу стоматологу. Для предотвращения появления запаха рекомендуется гигиена полости рта и языка 2 раза в день. Чаще всего запах является следствием недостатка гигиены ротовой полости, употребления пахучих продуктов, сладкого или воспалительных заболеваний полости рта.