Незаживающее пятно на щеке
Два года назад на щеке появилась шершавая точка, ощущаемая только на ощупь. Примерно год назад в этом место появилось пятно. Медленно увеличивается в размере. Шершавое на ощупь. Иногда чешется. Никакого отшелушивания нет.
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют в первую очередь очный осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии и при надобности, сдать соскоб для исключения грибковой инфекции
Прикрепите пожалуйста фото
Людмила Александровна, добрый день! Фотографии получились мутными и нечёткими, очень сложно что-либо рассмотреть. Получится ли у Вас сделать снимки на телефоне с небольшого расстояния, чтобы само пятно было более чётким в кадре?
Людмила Александровна, здравствуйте!
Не могли бы вы повторить , пожалуйста, фото высыпаний немного отдаленно при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Здравствуйте .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста ,как давно у Вас это образование ?
Покрывается ли оно корочкой?
Кровит ли ?
Оксана Александровна, не кровит, корочки нет. Появилось примерно год назад. Было незаметно, только при касании ощущалась шероховатость
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога, тк образование длительное время. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам
Марина Викторовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации нужно проводить диагностику между кератозом и базалиомой.
Для этого нужна обязательно дерматоскопия- осмотр очага при увеличении очно.
Решение о лечении принимается только после осмотра