Немеют указательный и средний пальцы правой руки
Здравствуйте. Мне 40 лет, рост 178 вес 85, занимаюсь физкультурой на уровне любителя. Могу 5 км пробежать небыстро, штангу от груди отжать весом 100кг и т.п.. Курю вейп, пиво по выходным выпиваю рорядка пары литров за все выходные. В июне, после выполнения наклона на сдаче нормативов ГТО заболело что-то между шеей и левым плечом. Тупая, сильная боль была порядка 15 минут. Через несколько дней начал неметь большой палец левой руки (и сама рука в месте пролегали нерва к этому пальцу, вплоть до плеча). В середине августа перестала беспокоить левая рука, но онемели указательный и средний палец на правой. Пошел делать КТ шейного отдела (попробую как-то выложить сюда результаты целиком) : дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела. Остеохондроз 2 ст. Унковертебральный артроз. Признаки гемангиом тел С2-С6 позвонков. КТ признаки протузии дисков С5-С7 сегментов. Подскажите, как мне вылечить такой диагноз?
Добрый день! Причин для онемения и боли может быть несколько - либо сдавление грыжами нервного корешка в шейном отделе, либо по ходу нерва - туннельная невропатия, например, в области узких анатомических каналов.
Чтобы это проверить в первом случае назначается МРТ шейного отдела (КТ в таком случае малоинформативно), во втором случае назначается стимуляционная ЭНМГ верхних конечностей, где видно уровень поражения.
Дальнейшая тактика будет понятна в зависимости от результатов дообследования