Какие риски по исследованию?
Добрый день! Опишу ситуацию, которая случилась с моим папой: в августе ездили в Крым, дорога была долгая: 24 часа на автобусе. После этой поездки у него начала болеть нога. Не проходила месяц. Он сходил на УЗИ конечностей и там нашли тромб. Хочется понять какие риски, что тромб оторвется и как быть, помимо лечения, которое прописали. Папе 63 года
Принятый ответ
Добрый день!
Риска для жизни сейчас нет, тромбофлебит локальный, без флотации (т.е. головка тромба не провисает и никуда не оторвется).
Назначенное лечение имеет место
Добавить можно только: регулярную ходьбу. Ходьба способствует более быстрой реканализации вены (восстановлению).
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, если верить данному узи, то ситуация считается нестрашной и риски минимальны, тем более прошло уже достаточно времени. Прогноз благоприятный, со временем тромб может рассосаться полностью или частично. Желательно больше двигаться, это способствует рассасыванию тромба.
Лечение с таким уровнем поражения специфическое не требуется, антикоагулянты обычно не назначаются, используют холод и гели и мази с НПВС местно для обезболивания, а также обязательно компрессионный трикотаж (чулки) 2 класса компрессии и в динамике нужно делать узи через 3-5 дней, 10-14 дней и 1 мес.
С целью экономии средств один из вопросов можете удалить, ибо отвечают одни и те же специалисты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно в подобных случаях риск отрыва стремится к нулю, поэтому повода для беспокойства в этом плане можно сказать нет. Что касается лечения, можно добавить ходьбу не менее 10 тыс шагов в сутки, во время отдыха приподнимать ноги на 10-15 см, постараться исключить длительные статические нагрузки и сильные нагревы в течение месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Учитывая локализацию тромба, давность его образования, риски ретромбоза (повторного тромбоза) не высокие, но остаются, т.к. причиной изначально была варикозная вена, в которой замедлен кровоток.
Риск "отрыва" тромба по его состоянию на узи. В вашем случае он плотный, прикреплён к стенке вены, а значит риск минимальный.
Лечение врач назначил корректно.
Помимо этого хочу добавить, что 1. компрессионные чулки носить постоянно, ежедневно, на ночь снимать.
2. Флеботоники каждые полгода, курсом 2 месяца.
3. Через 3 месяца после перенесенного тромбоза контрольное узи.
4. Оперативное лечение варикоза в плановом порядке после стихания процесса.
Скорейшего выздоровления!