Поездка на сапсане на 28 неделе
Здравствуйте, на сроке 28 недель предстоит поездка на сапсане 4 часа (и потом обратно через несколько дней). Беременность протекает без угроз. Бывает каменеет живот при переутомлении. Безопасно ли на данном сроке ездить в поезде, может ли растрясти живот и вызвать роды? Как подготовиться и вести себя в поездке?
Здравствуйте. Если у вас хорошее самочувствие, нет кровянистых выделений и выраженных болей внизу живота, если по УЗИ всё в порядке, то конечно Вы можете ездить на поезде, с собой можно взять ножку или ректальные свечи с папаверином и использовать эти препараты при тянущих болях внизу живота
А ношпа на таком сроке разрешена?
Да разрешена, препарат можно принимать во время беременности
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство, но передвижение в поезде, в том числе и на Сапсане (в нем кстати меньше трясет, чем в обычном поезде), абсолютно безопасна для беременной и не грозит преждевременными родами.
Что рекомендовано взять с собой: документы по беременности, спазмолитики чешские препараты как Но-шпа на случай,если будет беспокоить тонус, если он не проходит.
Каменеет живот- это тонус матки, но его не нужно бояться, ведь матка-это мышечный орган и она может приходить в тонус. И это не являетс угрозой прерывания беременности.
Здравствуйте, при нормально протекающей беременности без угроз и осложнений поездка на поезде на сроке 28 недель, в том числе на Сапсане, обычно считается безопасной. В таких случаях рекомендуется взять с собой , документы, препараты, которые вы регулярно принимаете, а также средства на случай дискомфорта: например, ректальные свечи с папаверином или но-шпу, лёгкие и питательные продукты: фрукты, овощи, хлебцы, йогурты, твёрдые сыры. Не забывайте пить достаточно воды, чтобы избежать обезвоживания. Не следует долго сидеть в одном положении. Каждые 40–60 минут вставайте, прогуливайтесь по вагону, делайте лёгкую гимнастику, чтобы избежать застоя крови в ногах. Не рекомендуется поднимать тяжести, следует попросить близких помочь с багажом. Если во время поездки появятся боли внизу живота или кровянистые выделения, то по прибытию рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу.
Здравствуйте.
Поездка не противопоказана при нормально протекающей беременности . Противопоказанием являются кровянистые выделения из половых путей, схваткообразные боли внизу живота . Сам по себе поезд, даже скоростной, не может «растрясти» ребёнка или механически вызвать роды. Матка и плод защищены мышцами матки, околоплодными водами и связками; обычная вибрация поезда не является причиной преждевременных родов у здоровой беременной.
Во время поездки рекомендуют вставать и ходить по возможности , так как долгое сидение = застой крови в ногах, отёки, дискомфорт в пояснице.
Рекомендуют взять с собой отменную карту , но шпу , Транексам , витамины которые принимаются на данный момент
Матка – это мышечный орган и ей свойственно приходить в тонус. Это может происходить от физической нагрузки, полового акта ,запоров, даже датчика узи. Если симптомы доставляют вам дискомфорт на данный момент, рекомендуют использовать ректально свечи с папаверином, а внутрь магний. Но хочется вновь повторить что данное состояние физиологическое для матки. Это не опасно. Не является угрозой прерывания беременности