Плодное яйцо расположено ближе к маточной трубе

27.03. сделала первое узи трансвагинально, срок 5 нед.1 день Хгч рос хорошо, 18.03 ХГЧ был 105 21.03 ХГЧ 415 Затем была в поездке и не сдавала на ХГЧ После первого УЗИ врач назначила повторное узи через неделю, так как плодное яйцо прикреплено в матке, но ближе к маточной трубе Также сказала, что это возможно из за седловидной формы матки, однако раньше проходила трансвагинальной узи и такого диагноза не ставили. Стоит ли волноваться? Или такое прикрепление плодного яйцо является нормой?

23 года
28 Марта ·Просмотров: 279·Наталья

Здравствуйте, не переживайте, беременность маточная, развивается , это важно . Плодное яйцо должно переместиться. Матка расширяется, растягивается с увеличением срока беременности. За счёт этого плодное яйцо перемещается. Не переживайте, все придёт в норму. Принимайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, вит д 2000ме 1р.день всю беременность, фолиевую кислоту 400мкг 2р. До 16 недель

Подскажите, седловидная форма матки действительно есть? И как это может влиять на дальнейшее развитие?

Спасибо!

вариант "седловидности" никак не влияет на развитие беременности. У вас нет ни перегородки, ни недоразвитого рога. Были десятки таких пациенток, и даже с более выраженной двурогостью, которые и не знали, что у них есть такая особенность, рожали не одного ребёнка. Не стоит переживать 🌷

Спасибо большое!

Принятый ответ

Не переживайте 🌷

Здравствуйте . Беременность описывают в полости матки , прикрепится она может к любому участку эндометрия , при росте матки плодное яйцо занимает более центральное положение . Обычно рекомендуют контроль ультразвукового исследования в динамике

Спасибо, врач УЗД не до конца объяснил что это нормально и напугал седловидной формой матки, из за этого возникла тревога

Подскажите, это возможно оценить на данном этапе?

На данном этапе можно предполагать по ультразвуковому исследованию

Здравствуйте! Просмотрела УЗИ и снимки к УЗИ. Не волнуйтесь, самое главное , что плодное яйцо уже в матке, оно прикрепилось высоко, в дне матке. И то что близко у маточному углу это ничего страшного. Лёгкой беременности 🌸

Здравствуйте.
Наталья, плодное яйцо уже в матке и это ключевой момент, значит беременность маточная. То, что оно расположено ближе к трубе на таком маленьком сроке обычная ситуация. Так может выглядеть из-за формы матки или места прикрепления. Это не патология. Сейчас просто слишком ранний срок, чтобы оценивать «идеальное положение». По мере роста всё обычно становится более понятным. Поэтому всё, что нужно, так это спокойно повторить УЗИ через 7-10 дней и посмотреть эмбрион и сердцебиение, и расположение. Повода для тревоги нет.

Подскажите пожалуйста, на каком сроке определяется эмбрион?

Принятый ответ

Эмбрион обычно начинает визуализироваться ближе к 6 неделе беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не стоит волноваться абсолютно, для вашего срока беременности такое расположение плодного яйца это вариант нормы.
С течением беременности и времени плодное яйцо непременно мигрирует нужно подождать. Рекомендуется продолжать принимать всю назначенную вам терапию и контроль узи в динамике.