Повышены лимфоциты
Прошу помощи. Сдала анализ , ферритин низкий 7,60 но в общем анализе гемоглобин 150, как при этом мне принимать препараты железа… И еще смущают лимфоциты, 47,50 % сегментаядерные нейтрофилы 45,80, лимфоциты повышены уже почти год, ничем таким не болела, ни ОРВИ, ничего …может можно какие-то анализы сдать и понять причину повышенных лимфоцитов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о вирусной нагрузке, которая может быть обусловлена - текущей вирусной инфекцией или перенесённой вирусной инфекцией, а если в течение последних 2 месяцев вирусных инфекций не было - хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой), диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
Ферритин ниже 40 мкг\л говорит о латентном дефиците железа; для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Причиной высокого гемоглобина и повышения гематокрита может быть недостаток жидкости или кислорода в организме, а также - заболевания щитовидной железы, сахарный диабет или преддиабет, для уточнения лечащие врачи рекомендуют в таких случаях дообследование:
- исключить понос и рвоту перед сдачей анализов;
- спирография;
- анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб;
- анализ крови на глюкозотолерантный тест,
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение гематокрита и гемоглобин на верхней границе нормы, такое может быть при гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Ферритин низкий, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
3. Лимфоциты и нейтрофилы изменены а процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Небольшие отклонения лимфоцитов и нейтрофилов не имеют клинической значимости, главное, что в абсолютных значениях эти показатели в норме.
Повышение гематокрита и гемоглобина может наблюдаться при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.,
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на каждый килограмм массы тела.
Ферритин снижен (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Рекомендуют увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной повышения гематокрита обычно является недостаточный питьевой режим. В таких случаях рекомендуют нормализовать питьевой режим (не менее 30 мл на кг в сутки).
Обычно уже при значении ферритина менее 40 и нормальном уровне гемоглобина говорят о скрытом железодефиците.
В таких случаях обычно рекомендуют принимать железосодержащие препараты, например, Тардиферон - согласно инструкции применяют по 1т 2р/сут 1 месяц, контроль оак и ферритина через 1 месяц.
Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Изменение лейкоформулы в процентах при отсутствии клинических проявлений обычно не несет диагностической ценности. Рекомендуют опираться на абсолютные значения
У Вас остались еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Изменение нейтрофилов и лимфоцитов только в процентном соотношении, а в абсолютном они в норме.При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Вся лейкоформула 100℅ , такие колебания могут быть из-за обновления клеток крови, после контакта с вирусом/перенесённой вирусной инфекции, даже герпес вирус, индивидуальные особенности, но не говорит о патологии, которую необходимо лечить без жалоб /симптомов. Самое главное, что абсолютные значения показателей в норме, что говорит об отсутствии каких либо проблем.
2.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания при диете, при малом поступлении белка.
2. Кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника, которые влияют на потерю железа
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации или миома/киста, которые дают кровотечения обычно незаметные для женщины)
4. ФГДС. Хронические заболевания желудка "мешают" усвоению железа.
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой.