МР-картина поперечного перелома тела Th12 позвонка.
Добрый день! Нужна срочная помощь, мама (72 года) упала в ванной комнате был сильный удар о кафельную плитку, сделали мрт тазобедренного отдела, поясничного и грудного, заключение перелом позвонка! Каким образом проводить лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают признаки перелома в области ранее срощенных (анкилоз) позвонков Th12-L1.
В таких случаях более информативным методом диагностики перелома будет КТ ПОП. По КТ будет лучше видно линию перелома и не переходит ли она на другие важные структуры позвонка. Если перехода линии перелома нет, то перелом считается стабильным, тогда рекомендуется консервативное лечение.
Консервативное лечение заключается преимущественно в постельном режиме на жесткой поверхности первые 4 недели. Вертикализация возможна, но только в жестком грудо-поясничном корсете (надевать и снимать лежа). Корсет необходимо носить постоянно при вертикализации в течение 3 месяцев, с последующим КТ-контролем.
Также рекомендуется соблюдать охранительный режим для поясницы: не наклоняться, не поднимать тяжести, длительно не сидеть (кратковременное присаживание по необходимости возможно в корсете (туалет)).
После выполнения КТ ПОП рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков КТ и МРТ и определения дальнейшей тактики. Возможно обращение без пациентки, но с дисками КТ и МРТ.
Во время проведения КТ ПОП можно дополнительно выполнить КТ-денситометрию. Это исследование направлено на диагностику остеопороза. При выраженном остеопорозе заращение позвонка может быть длительное. Поэтому при диагностике остеопороза рекомендуется консультация эндокринолога для терапии остеопороза, это будет способствовать заращению позвонка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ описывают поперечный перелом Th12 без смещения. Ничего критичного нет.
Сейчас необходимо применение жесткого грудо-поясничного корсета и лечебно-охранительный режим с постельным режимом. Также необходимо выполнить МС КТ поясничного отдела позвоночника с захватом нижнегрудных позвонков с последующей консультацией нейрохирурга. По описанию МРТ такие переломы подлежат консервативному лечению.
Принятый ответ
Добрый день. По мрт описывают поперечный перелом Th 12 (12 грудной позвонок), без смещения, также клиновидная деформация 1 и 4 поясничных позвонков (не исключены компрессионные переломы, но мрт не метод их диагностики), есть частичное срощение 12 грудного и 1 поясничного позвонков. Оперативно лечить не требуется, требуется постельный режим на 4 недели с разрешением вставать из положения на четвереньках в жестком грудо-поясничном корсете. Ношение корсета 2 месяца, через 2 месяца выпоонить кт поясничного отдела (там захватят и 12 грудной и весь поясничный отдел) для определения степени консолидации и решения вопроса о рпзрешении сидеть и снятии или продления ношения корсета. Сидеть запрещено 2 мес до кт (можно стоять, ходить, лежать, стоять на коленях и четвереньках), нужно исключить давление на поврежденный позвонок чтобы не возникли неврологические симптомы.
Помимо этого необходимо выполнять простую зарядку лежа на кровати, спать и лежать без корсета. Исходя из данных о признаках остеопороза показан прием препарата кальция (по возрасту подходит кальцемин адванс тли остеогенон) в течении 2х месяцев, плюс прием витамина Д в дозе 4000 МЕ ежедневно по утрам длительно.
При сильной боли можно применять кеторолак в/м, если не сильно болит то кеторол экспресс или нимесулид.
Через 2 мес выполнить кт и требуется коррекция лечения.
Принятый ответ
Добрый день! Судя по описанию МРТ сдавления позвоночного канала и нервных корешков нет, эктсренных оперативных вмешательств не требуется. МРТ при переломах малоинформативен. Для определения дальнейшей тактики лечения все же лучше пройти КТ грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин!
Поперечный перелом тела позвонка означает, что линия разрыва (нарушения целостности костной ткани) прошла поперек костной оси, важно, чтобы в такой ситуации не было смещения. Смещение опасно защемлением нервных корешков, может затронуть спинной мозг, поэтому важно не допустить такого. Максимальный риск возникает в положении сидя. Для предупреждения смещения частей позвонка и создания условий для сращения рекомендован максимально возможный постельный режим на жесткой поверхности без прогибов на протяжении месяца. Также для фиксации положения позвоночника рекомендуется ношение жесткого корсета на 8-12 недель.
Если есть возможность, то в ближайшем времени выполнить КТ поясничного отдела позвоночника для более точной картины, если нет, то выполнить исследование через 2-2,5 месяца для оценки динамики. КТ предпочтительнее, поскольку на КТ лучше видны костные структуры и жидкость, а на МРТ - мягкие ткани.